Власти Одессы создадут еще два реабилитационных отделения для людей с инвалидностью

Власти Одессы создадут еще два реабилитационных отделения для людей с инвалидностью
16 апреля 2018 | 09:23 | 0

Городский "Центр реабилитации лиц с отклонениями психофизического развития" будет расширен еще на два реабилитационных отделения. Об этом шла речь на выездном рабочем совещании, которое провел мэр Одессы Геннадий Труханов. 

 

До этого в одесскую мэрию обратились родители детей с тяжелой формой инвалидности с просьбой оказать содействие в расширении учреждения. В настоящее время, несмотря на то, что в последние годы открыто несколько подразделений Центра, очередь из желающих попасть в амбулаторное отделение составляет более 150 человек.

 

Филиал предлагается создать в помещении, которое освободилось после переезда управления социальной защиты населения Малиновского района с ул. Космонавтов, 27/1 в здание новой мэрии по ул. Косовской.

 

По оценке специалистов, помещения общей площадью 585,9 кв. м полностью соответствуют требованиям для размещения отделений для людей с инвалидностью: первый этаж, широкие коридоры, удачная транспортная развязка. Кабинетная система удобна для размещения отделения ранней реабилитации, а расположение вблизи главного здания Центра (ул. Ивана и Юрия Лип, 3) позволит организовать подвозку питания и не создавать пищеблок.

 

Как было отмечено в ходе совещания, планируется, что в освободившихся помещениях будут размещены два отделения: 

- амбулаторное отделение ранней реабилитации, рассчитанное на оказание порядка 100 ежедневных услуг;
- отделение дневного пребывания для 24 человек старше 18 лет с тяжелыми формами инвалидности.

 

В ближайшее время будет разработана проектно-сметная документация ремонта помещений с их приспособлением для нужд лиц с инвалидностью.

 

Справка: Коммунальное учреждение "Центр реабилитации лиц с отклонениями психофизического развития" работает в Одессе с 2000 года. За 18 лет здесь удалось реализовать европейскую модель помощи, реабилитации и сопровождения всех возрастных категорий детей и людей с инвалидностью. Центр считается одним из лучших реабилитационных учреждений Украины. Ежегодно здесь получают различные виды реабилитационных услуг более 700 одесских семей. За последние пять лет были открыты несколько структурных подразделений учреждения: филиал в Суворовском районе по ул. Ак. Сахарова, 30/1, социальное общежитие по ул. Ген. Петрова, 8, отделение трудотерапии для совершеннолетних людей с инвалидностью по ул. Махачкалинской.  

Всего 0 комментариев

Архив