Известный украинский поэт встретился с земляками в Ананьеве на севере Одесщины

Известный украинский поэт встретился с земляками в Ананьеве на севере Одесщины
15 апреля 2018 | 14:55 | 0

Президент Ассоциации украинских писателей, лауреат Национальной премии Украины им. Т.Шевченка Тарас Федюк в ходе встречи с земляками в г.Ананьеве Одесской области раскритиковал минимальное участие государства в развитии национальной литературы. Об этом сообщил собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Т.Федюк подчеркнул, что у возглавляемой им организации не складывается сотрудничество с государством, и все проекты Ассоциации– меценатские или грантовые.

 

"К сожалению, вести диалог с украинским государством становиться все сложнее. Приходится констатировать, что и Министерство культуры, и другие институции очень мало влияют и помогают  существованию литературного процесса . И в общем, существование литературы и книгоиздания в Украине – это много в чем волонтерский проект. За деньги волонтеров и меценатов издается почти вся литература", – заявил он.

 

Известный украинский поэт отметил, что граждане несомненно должны поддерживать государство в определенных вопросах, но этот процесс не долен быть односторонним. "Тяжело, когда государство не понимает роль культуры в его "цементировании" с народом. Поэтому, у нас много работы в этом направлении", – считает Тарас Федюк.

 

В конце встречи, прошедшей в Ананьевськом художественно-историческом музее, все желающие получили последний сборник стихов поэта с автографом. Поэт также пообещал провести презентацию своей новой книги на родине, в Ананьеве.

 

Помимо мероприятия в музее, Т. Федюк побывал в родной школе-гимназии, встретился с руководством города и района, посетил известные в Ананьеве места.

Всего 0 комментариев

Архив