Скульптура любимого кота Жванецкого появилась на подоконнике окна Всемирного клуба одесситов

Скульптура любимого кота Жванецкого появилась на подоконнике окна Всемирного клуба одесситов
10 апреля 2018 | 16:00 | 0

Скульптура любимица Михаила Жванецкого – кота Мориса – появилась на подоконнике одного из окон Всемирного клуба одесситов. Об этом сообщили в клубе.

 

Морис уютно устроился на знаменитом портфеле Михал Михалыча. Его автор – одесский скульптор, один из соавторов проекта "Одесские коты" Татьяна Штыкало.

 

"Михал Михалыч – легенда Одессы. И его кот с ярко выраженным характером, просто обязан стать одним из участников кошачьего проекта. И Морис, и портфель Михаила Жванецкого – портретные. Было обработано огромное количество фото- и видео- материалов, чтобы достичь максимального сходства. Изначально установка Мориса планировалась в день рождения Михаила Жванецкого, 6 марта. Но нам помешала погода. Мы показали его Михал Михалычу с помощью онлайн-трансляции. Мне показалось, ему понравилось", – рассказала автор.

 

Скульптура "Кот на портфеле" установлена таким образом, чтобы легко просматриваться с угла улиц Маразлиевской и Базарной.

 

Отметим, арт-объекты из серии "Одесские коты" начали появляться в рамках проекта "Город скульптур", получившего финансирование в рамках "Общественного бюджета". Один из инициаторов проекта – общественный деятель, предприниматель Анатолий Кавун. Его единомышленники – одесские скульпторы и архитекторы, которые начали реализацию давно витавшей в воздухе идеи создания своеобразного квеста по мини-скульптурам котов в Одессе.

 

В конце 2017 года одесситы увидели первые скульптуры котов, установленные в самых неожиданных местах – под Тещиным мостом, во дворе музея Блещунова, на Ланжероне. На днях свое место заняла Базарина, легендарная кошка, много лет обитавшая на ступенях входа в мясной корпус Нового рынка.

Всего 0 комментариев

Архив