Болгары юга Одесщины отметили Лазарев день

Болгары юга Одесщины отметили Лазарев день
1 апреля 2018 | 11:53 | 0

Жители райцентра Болград на юге Одесской области традиционно, по старинному болгарскому обычаю, накануне Вербного воскресенья отметили Лазарев день, сообщил собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Инициатором и организатором мероприятия выступил областной центр болгарской культуры в г.Болград.

 

В обряде приняли участие воспитанницы Болградской гимназии им.Г.С.Раковского. Обрядовые болгарские песни с ними разучивали преподаватели народной музыки и болгарских народных танцев Димитар Стоев и Маргарита Братоева, делегированные министерством образования и науки Болгарии для работы в гимназии.

 

Старинный обычай знаменует превращение девочек в девушек, готовых к замужеству. Юные жительницы города в болгарских костюмах прошли улицами Болграда, исполняя народные песни, а затем посетили несколько домов жителей города. Считается, что жители дома, куда зайдут девушки-лазарки, будут здоровы и счастливы целый год. За пожелания здоровья и благополучия девушек благодарили, угощая конфетами, сладостями и даже одаривая деньгами.

 

После этого девушки посетили парк им.Пушкина, где плели венки и бросали их в воду – чтобы узнать, кто первым выйдет замуж.

Всего 0 комментариев

Архив