Юг Одесской области засыпало ржавым снегом, напугавшим жителей (фоторепортаж)

Юг Одесской области засыпало ржавым снегом, напугавшим жителей (фоторепортаж)
23 марта 2018 | 08:29 | 0

Снег странного кремового цвета выпал на большом пространстве юга Одесской области, в частности в Измаильском, Килийском и Ренийском районах, - сообщает кореспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Жители напуганы происходящим.

 

"Я проснулась в пять утра и увидела странный снег. Сначала даже подумала, что показалось. Но нет: когда начали убирать снег, увидели, что нижний, предыдущий слой – белый, а верхний – желтый", - рассказала информагентству жительница села Лиманское Марьяна Топалы.

 

"Даже не знаю, что с этим снегом делать, можно ли его откидывать на землю? Не повредит ли он растениям?" - озадачен житель села Долинское Виктор Фетеля.

 

Ситуацию прокомментировали местные власти.

 

Как заявил глава села Орловка Михаил Куванжи: "Ветер был северо-восточным, а, значит, облако пришло не из Румынии, а с территории Украины".

 

"Розово - коричневый оттенок снега наводит на плохие мысли... Чехия вроде как далековато, паниковать рано, - сообщил глава Килийского райсовета Павел Бойченко, имея в виду недавний взрыв на чешском химзаводе. - Соответствующими структурами взяты пробы, ждем результатов анализов".

 

В свою очередь, мэр Измаила Андрей Абрамченко рассказал, что "образцы выпавшего в Измаиле снега желтоватого цвета, были направлены в Дунайскую гидрометобсерваторию и в Одесский лабораторный центр Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей с просьбой провести лабораторные исследования".

 

Лабораторные исследования, проведенные специалистами Дунайской гидрометобсерватории, показали, что кислотность представленных образцов снега нейтральная, в осадке – песчано-коричневая смесь, вредных химических веществ не обнаружено.

 

Вместе с тем, выводы Одесского лабораторного центра Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей будут позже. Машина с образцами выпавшего снега выехала в Одессу.

Всего 0 комментариев

Архив