Горсовет отдал в частные руки еще один кусок на побережье - в районе Чкаловского пляжа

Горсовет отдал в частные руки еще один кусок на побережье - в районе Чкаловского пляжа
16 февраля 2018 | 13:43 | 0

Депутаты Одесского горсовета передали в аренду компании "Чкаловский-инвест" 3,5 гектаров земли в зеленой зоне в районе склонов под Французским бульваром, 85 (в районе пляжа "Чкаловский"). Такое решение было принято на сессии горсовета 16 февраля.

 

На этом участке расположено принадлежащее компании имущество - медпункт, спальные домики, подсобное здание, туалет и два кафе, которое она получила решением суда несколько лет назад. Прокуратура оспаривала это решение, но неудачно.

 

Теперь компании передается в аренду и земельный участок, на котором расположены строения.

 

Данный проект вызвал протесты со стороны активистов, присутствовавших в зале и возражения ряда депутатов.

 

По словам оппонентов мэра, на склонах благодаря этому решению развернется еще одно масштабное строительство.

 

В свою очередь, председатель земельной комиссии Олег Брындак заявил, что инвесторы будут активно участвовать в благоустройстве территории и Трассы здоровья, а глава управления земельных ресурсов горсовета Дмитрий Кот заявил, что проект не дает права собственнику на застройку.

 

Также, по словам Д.Кота, в настоящее время собственник бесплатно эксплуатирует землю и не платит ни копейки в городской бюджет, а будет платить по 600 тысяч гривен.

 

Большинством голосов "за" это решение было принято.

 

Вместе с тем, другое похожее решение - о выделении земельного участка в Удельном переулке, 1б, расположенного в водоохранной зоне, сняли с рассмотрения. Участок предназначался общественной организации "Союз содействия военнослужащим и ветеранам Одессы". 

 

В связи с тем, что по данному вопросу еще не была проведена землеустроительная экспертиза, по результатам которой  должно стать известно, можно ли отводить землю на этой территории, после недолгой дискуссии мэр Одессы снял вопрос с повестки дня. 

Всего 0 комментариев

Архив