Мэр Одессы из отпуска вступился за памятник Екатерине Второй

Мэр Одессы из отпуска вступился за памятник Екатерине Второй
5 февраля 2018 | 11:35 | 0

Мэр Одессы Геннадий Труханов прокомментировал инициативу демонтажа памятника Основателям Одессы и Екатерине Второй, расположенного на Екатерининской площади, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В понедельник, 5 февраля, в Аппеляционном суде Одессы проходит заседание по делу о правомерности установки на Екатерининской площади монумента.

 

В связи с этим городской голова Геннадий Труханов сделал заявление: 

 

"Уже долгое время наша знаменитая достопримечательность - памятник Основателям Одессы - находится в центре конфликта. Как и многие другие, конфликт раздут искусственно, и его основная цель - поднять градус напряжения в обществе.

 

Тема сноса памятника стала почвой для спекуляции и множества провокаций. Которым, впрочем, одесситы уже давно дали свою объективную оценку: памятнику Основателям Одессы - быть.

 

Подавляющее большинство одесситов выступают категорически против посягательств на наше достояние. И я надеюсь, что 5 февраля судьи, которые вынуждены рассматривать невежественное требование уничтожить памятник архитектуры, защитят город от посягательств вандалов.

 

Для одесситов памятник Основателям города - это гораздо больше, чем архитектурное или культурное наследие. Это, прежде всего, уважение к своей истории, своему прошлому, символы которого Одесса хранит и дальше будет сохранять для будущих поколений".

 

Напомним, в сентябре 2017 года Приморский суд, рассматривая иск организации "Січ" против Одесского горсовета, признал незаконными два решения горсовета 10-летней давности, на основании которых была проведена реставрация Екатерининской площади. По мнению суда, перенос оттуда на Таможенную площадь монумента "Потемкинцам" и воссоздание памятника "Основателям Одессы" было проведено незаконно.

 

Государственный орган - Институт Национальной памяти - также потребовал от городских властей Одессы снести монумент Основателям города. Согласно выводам института, он якобы является символом "русского мира" и недопустим в современной Украине.

Всего 0 комментариев

Архив