Чиновники сообщили о стабилизации ситуации с корью среди одесских школьников

Чиновники сообщили о стабилизации ситуации с корью среди одесских школьников
29 января 2018 | 12:46 | 0

Ситуация с корью в Одессе среди школьников стабилизировалась. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Как сообщил директор департамента здравоохранения одесского горсовета Евгений Григорьев в понедельник, 29 января, на аппаратном совещании, уровень вакцинации среди учащихся превысил 98%. Таким образом, продлевать школьные каникулы нецелесообразно:

 

"Мы считаем продление каникул нецелесообразным, в связи с тем, что мы достигли напряженности иммунитета, то есть вакцинировали свыше 98 процентов школьников. Когда вакцинируется свыше 95 процентов школьников, то мы имеем хороший коллективный иммунитет, и болезнь в данной возрастной категории не распространяется. Поэтому детям сегодня безопасно посещать школы, но речь идет только о тех детях, которые имеют прививки. Дети, которые не имеют прививок, не должны допускаться в школы", - рассказал директор департамента.

 

Чиновник сослался на принятое ранее решение комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) о необходимости запрета посещения детских дошкольных учреждений и школ не привитыми от кори детьми. Решение действует и сейчас, и пока пересматриваться не будет. Для таких детей в одесских школах введена система дистанционного обучения.

 

Е.Григорьев также сообщил, что количество детей с абсолютным противопоказанием к вакцинации – минимально. На сегодня родители отказываются от прививок на основе справок, полученных не объективно – без углубленного изучения вопроса, либо "со слов матери". Сейчас, чтобы получить справку, необходимо решение специальной комиссии.

Всего 0 комментариев

Архив