Одесса получила второй современный троллейбус производства Беларуси

Одесса получила второй современный троллейбус производства Беларуси
22 января 2018 | 15:51 | 0

КП "Одесгорэлектротранс" получил в распоряжение второй из 47 троллейбусов в рамках договора с концерном "Белкоммунмаш" (Беларусь) на поставку транспортных средств за счет Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом сообщила пресс-служба КП.

 

Двухосный низкопольный городской троллейбус, оснащенный системой автономного хода, способен перевезти 115 человек, в том числе 26 сидячих. Машина оборудована пневматической подвеской, что обеспечивает мягкость хода, а также возможность троллейбуса "приседать" на остановках направо, понижая уровень пола ещё на несколько сантиметров для облегчения посадки инвалидов и пассажиров с детскими колясками.

 

Новый "БКМ-321" получит бортовой номер 0002.

 

Напомним, ЕБРР в 2015 году утвердил финансовую программу на сумму 100 млн евро для обновления общественного транспорта в украинских городах. Одесса стала первым городом, которому было выделено финансирование по данной программе: ЕБРР предусмотрел 8 млн евро (около 220 млн грн по тогдашнему курсу).

 

В 2016 году ЕБРР разместил объявление о начале тендера по закупке 45 троллейбусов для Одессы. Летом 2017 году ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" выиграла данный тендер.

 

Как отметила пресс-служба КП "Одесгорэлектротранс", белорусская компания согласилась за фиксированную сумму поставить на два троллейбуса больше, чем конкуренты. Таким образом, вместо 45 троллейбусов Одесса получит 47.

 

Кроме того, в ноябре 2017 году информагентство "Трасса Е-95" сообщало, что закупленная для Одессы партия троллейбусов белорусского производства стоит на границе из-за проблем с таможней и не может добраться до Одессы.

Всего 0 комментариев

Архив