Многочисленные крещенские купания прошли на юге Одесской области (фото)

Многочисленные крещенские купания прошли на юге Одесской области (фото)
19 января 2018 | 15:12 | 0

Многочисленные крещенские купания прошли 19 января на юге Одесской области – в Измаиле и Болграде, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Так, в день Крещения в Измаиле во дворе Свято-Покровского кафедрального собора собрались сотни измаильчан. В этот день впервые крещенская вода освящалась в новопостроенной водосвятной ротонде в честь Андрея Первозванного.

 

Церемонию провели служители собора во главе с его настоятелем отцом Евгением. Всенощное бдение в храмах Измаила перешло в крещенские купания в Дунае и купели Свято-Николаевской церкви в крепости.

 

При этом решившихся окунуться в студеную воду было значительно меньше, чем наблюдающих на берегу. За порядком следили сотрудники полиции и служащие Нацгвардии.

 

В Болграде крещенские купания уже по традиции прошли в бассейне у трех родников в парке имени Пушкина. Около оборудованной купели дежурили спасатели, работники скорой помощи, за порядком следили полицейские. Были установлены палатки для переодевания. После омовения можно было согреться бесплатным чаем или кофе.

 

Чин освящения воды провели благочинный Болградского округа Стефан Турлак и настоятель Свято-Николаевского собора Сергий Тодоров.

 

Горожане всех возрастов, в том числе пожилые люди и дети, осеняя себя крестом, трижды окунались в ледяную родниковую воду ради освобождения от грехов и укрепления здоровья.

 

Отметим, что к этой православной традиции с каждым годом подключается все больше людей. В этот раз в Болграде, несмотря на холод, у купели собралось более 200 человек и люди продолжают спускаться в парк, чтобы окунуться в крещенскую воду.

Всего 0 комментариев

Архив