Знаменитую скульптуру в центре Одессы снова повредили вандалы, отбив статуе руку

Знаменитую скульптуру в центре Одессы снова повредили вандалы, отбив статуе руку
15 января 2018 | 10:55 | 0

Неизвестные вандалы вновь повредили знаменитую скульптурную композицию "Лаокоон и сыновья", расположеннуб неподалеку от мэрии Одессы, напротив здания Археологического музея, -  сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Самому Лаокоону отбили все пальцы на левой руке. Скульптуре одного из его сыновей полностью отбили руку.

 

Отметим, что эта скульптурная композиция неоднократно подвергалась вандализму.

 

Скульптурная группа создана в 1870 году по заказу городского головы Одессы Григория Маразли и представляет собой точную копию ватиканского Лаокоона. Одесского Лаокоона изваяли из ценнейшей породы мрамора – Каррарского, который использовали для строительства Пантеона и колонны Траяна Римской империи.

 

В свою очередь, мэрия в минувшем году предложила несколько способов защиты данной статуи от вандалов - в частности, власти предлагали поставить там ограду, а также высадить колючие кустарники. Также звучали предложения установить оригинал в Археологическом музее, а под открытым небом выставить копию из гипса или современных полимеров

 

В декабре 2017 г. в Одессе скончался скульптор и художник Алик Мирзоев, ранее неоднократно восстанавливаший эту и другие скульптуры, подвергавшиеся нападениям вандалов.  

Всего 0 комментариев

Архив