Масштабный гала-концерт, завершивший череду новогодних праздников, состоялся в Болграде

Масштабный гала-концерт, завершивший череду новогодних праздников, состоялся в Болграде
13 января 2018 | 17:20 | 0

Масштабный Рождественский концерт состоялся в канун Старого Нового года в Болградском районном Доме культуры. Он был инициирован Болградским благочинием во главе с настоятелем Спасо-Преображенского собора Стефаном Турлак, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Зал был полон зрителями. Разделить с горожанами и гостями Болграда праздник пришел мэр города Сергей Димитриев. Наилучшие слова пожеланий болградцам выразил Преосвященнейший Сергий, епископ Болградский, викарий Одесской епархии, который открыл концерт.

 

На ярко украшенную сцену выходили солисты и коллективы Болградского района, звучало многоголосье церковных хоров, выступали гости из Одессы. Но самым изумительным и эксклюзивным в программе было то, что в этот вечер звучали колядки и рождественские песни на разных языках – украинском, русском, албанском, болгарском, гагаузском и даже на испанском и немецком языках.

 

Украинский обряд показали зрителям участники ансамбля "Магия" села Зализничное. Хор Спасо – Преображенского собора спел новогодние Колядки, продолжили музыкальную феерию протодьяки И. Зубрий и А. Пальчук под аккомпанемент аккордеона и скрипки. Гости не только подняли всем настроение своими заводными песнями, но и высказали мнение, что в Болград им всегда очень приятно приезжать, так как именно тут они видят пример мирного соседства людей различных национальностей с единой верой.

 

Болгарскую традицию встречи Рождества продемонстрировала танцевальная группа ансамбля "Извор" села Городнее. Ученицы гимназии им. Раковского спели колядки. Зажигательный рождественский обряд гагаузов – с ряжеными и масками исполнил творческий коллектив Виноградовского Дворца культуры, которые начали свой номер прямо из зала, пообщавшись со зрителями.

 

Албанские новогодние песни исполнил народный ансамбль "Калорит" села Каракурт. Семейный народный хор "Чешма Варуита" из села Криничное, покоривший многие страны мира, удивил зрителей исполнением испанских и немецких колядок.

 

На сцене вместе с взрослыми исполнителями выступали совсем маленькие артисты, которые покоряли своим очарованием и искренностью. Никого не оставило равнодушными выступление малышей- воспитанников воскресных школ Спасо – Преображенского и Николаевского соборов. Как и монолог "Крещение", исполненный Людмилой Ковалевой.

 

Вокалисты Сергей Лесников, Игорь Бурьянов, Борис Луценко, Злата Николова, Инна Ильева, Яна Дулгер, известный участник группы "Песняры" Владимир Грубиян- Стамати , Ангелина Мысан, Валерия Колько, Анна Шатирова, Владимир Бовсуновский, ансамбль "Альтаир" дарили людям свои номера. Посвященные светлым новогодним праздникам.

 

"Такого светлого, яркого и несказанно доброго концерта мы не помним, – говорили люди, которые выходили после более четырехчасового представления. – Мы получили необыкновенный заряд доброй энергии и надежды на то, что все будет у нас хорошо. Ведь так мы еще не провожали старый и не встречали новый год. Надеемся, что Бог будет и дальше хранить нашу землю от бед, войн и несчастий, чего и всем желаем".

Всего 0 комментариев

Архив