Новый год в Балтской громаде начался с повышения тарифов на водоснабжение

Новый год в Балтской громаде начался с повышения тарифов на водоснабжение
7 января 2018 | 11:45 | 0

Новые тарифы на водоснабжение и водоотвод начали действовать с 1 января 2018 года на территории Балтской объединенной громады. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Балтском районе.

 

Так, услуги на централизованное водоснабжение для населения теперь обходятся в 15,26 гривны за кубический метр. Для бюджетных учреждений и других потребителей – 25,11 гривны. Тариф на водоотвод возрос до 18,39 гривны для населения и 23,55 гривны для бюджетных организаций и предприятий. Услуга по вывозу жидких нечистот увеличена до 55,35 грн за один куб. метр.

 

Отмечается, что за два года подорожание произошло на уровне 1,8%. Представляющее услуги коммунальное предприятия «Балтаводоканал» представило все расчеты, на основании которых произошел рост тарифов. Последнее подорожание услуг на территории громады произошло 17 января 2017 года: стоимость кубического метра воды была установлена на уровне 13,21 гривны, водоотвода – 14,93 грн.

 

Как уведомляет КП «Балтаводоканал», тарифы рассчитаны согласно возросших затрат на топливо и электроэнергию, оплату труда, единый социальный взнос, административных расходов и пр. Также согласно нового бюджетного законодательства произошло увеличении прожиточного минимума и оплаты труда. Так, в КП «Балтаводоканал» согласно новому штатному расписанию, оплата труда возросла на 21 %.

 

Отметим, что предприятие также затрачивает средства на прокладку водопровода в селах Балтской громады. Так, лишь за последнюю неделю в селе Лесничевка протянуто 2 километра сети, к водоснабжению было подключено 42 абонента. Подобные работы велись и ведутся и в других селах.

Всего 0 комментариев

Архив