Мэрия Одессы объявила, что дети без прививок не смогут посещать школы и детсады города

Мэрия Одессы объявила, что дети без прививок не смогут посещать школы и детсады города
4 января 2018 | 16:03 | 0

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесского горсовета решила запретить посещать школы и детсады детям, не привитым от кори. Об этом сообщил департамент информации горсовета.

 

Специалисты отмечают, что эпидемическая ситуация по заболеваемости корью в Одессе остается неблагополучной. В связи с этим решено создать оперативный штаб при департаменте здравоохранения Одесского горсовета.

 

Также комиссия запретила не привитыми от кори детям посещать школы и детсады. Такое решение принято с целью недопущения вспышек кори в организованных детских коллективах.

 

В настоящее время школьники находятся на зимних каникулах. Медики рекомендуют родителям использовать это время, чтобы сделать детям прививки.

 

"Вакцина КПК "Приорикс" производства Бельгии от кори, паротита и краснухи имеется во всех детских поликлиниках Одессы, - отметили в мэрии.

 

Справка: По данным на 22 декабря 2017 года диагноз "корь" подтвержден у 597 одесситов, из них 373 - дети.

 

Лабораторно заболевание корью подтверждено у 402 пациентов, из которых 254 - дети. Наиболее уязвимыми являются возрастные группы 1-4 года и взрослые. Клинически и эпидемиологически связаны у 195 случаев кори.

 

По состоянию на 27 декабря 2017 года в Одессе зарегистрированы 12 вспышек кори, в том числе, две - в организованных детских коллективах. Заболевшие дети, находившиеся в организованных коллективах, не были привиты от кори.

 

Для создания коллективного иммунитета от кори охват профилактическими прививками должен достигать 95%. В настоящее время уровень охвата прививками от кори детей в возрасте 1 года составляет 95,6%, 2 года и старше - 76,8%, 6 лет - 91%, 7 лет - 92,1%. В иммунизации от кори нуждаются еще около 5 тыс. детей.  

Всего 0 комментариев

Архив