Специалисты провели пробный запуск морской воды в пересыхающий Тилигульский лиман

Специалисты провели пробный запуск морской воды в пересыхающий Тилигульский лиман
27 декабря 2017 | 18:20 | 0

Специалисты провели пробный запуск морской воды в Тилигульский лиман. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского облсовета.

 

Глава облсовета Анатолия Урбанский провел в селе Сычавка Лиманского района выездное заседание, касающееся работ по реконструкции соединительного канала между Тилигульским лиманом и Черным морем.

 

В ходе заседания присутствующие ознакомились с ходом текущих работ и стали свидетелями пробного запуска морской воды в лиман.

 

"Сейчас завершается наиболее сложный этап строительства на морской части объекта – это сооружение бун, которые будут останавливать наносные породы, укрощать течение и не допускать заиливания соединительного канала. Фактически построено три буны и теперь мы получили возможность пустить первую морскую воду в лиман", – рассказал А.Урбанский.

 

Напомним, реконструкция канала началась в октябре 2016 года, в связи с тем, что построенное в советское время сооружение засыпало песком и заилило. Соответственно, лиман начал мелеть, а уровень солености воды стал вдвое больше, чем в Черном море – более 30 промилле. Отремонтированный канал поможет "оздоровить" водоем, в частности, обогатить его рыбными ресурсами.

 

Справка: Тилигульский лиман – лиман полузакрытого типа, соединяется с морем при помощи искусственного канала, построенного в середине прошлого века. Длина лимана – 60 км, наибольшая ширина – 4,5 км, средняя глубина – 3 м (максимальная – 21 м). С 1995 года лиман имеет статус водно-болотного угодья международного значения и входит в состав регионального ландшафтного парка "Тилигульский".

 

Изменения климата за последние десятилетия привели к тому, что минерализация воды в Тилигуле достигает уже 40% (выше, чем в Черном море). Это негативно влияет на флору и фауну. "Подпитки" от реки Тилигул, дождей, снега и подземных вод становится недостаточно для опреснения. Соединительный канал сильно заилен и требует ежегодной расчистки (не только для поступления воды, но и для нормального нереста рыбы).

Всего 0 комментариев

Архив