Депутаты горсовета с шутками приняли решение о защите одесских котов

Депутаты горсовета с шутками приняли решение о защите одесских котов
14 декабря 2017 | 17:57 | 0

Депутаты Одесского городского совета утвердили проект решения "О мерах по защите котов от жестокого обращения в Одессе". Такое решение было принято в ходе очередной сессии в четверг, 14 декабря. 

 

Автором проекта стала депутат Анна Позднякова. Она рассказала, что проект был разработан совместно с зоозащитниками. Документом предлагается ограничить отлов котов за исключением стерилизации, обеспечить биостерилизацию и вакцинацию животных, в связи с тем, что коты на улицах являются сдерживающим фактором для многих инфекционных заболеваний.

 

Кроме того, проект запрещает вылов уличных котов, кроме тех случаев, когда они угрожают жизни и здоровью людей. Также коммунальщикам предписывается открыть подвалы жилых домов для проживания там кошек.

 

Отметим, что рассмотрение вопроса вызвало множество шуток в зале, В частности депутат Владимир Варещенко предложил не останавливаться, а принять и еще несколько решений - "защитить ворон от дождя, от которого они теряют перья", а также пони и "гусей, которые бегают по нашему городу". 

 

Звучала и критика - депутаты Ирина Есенович (Куценко) и Александр Иваницкий назвали проект популистским и заявили, что инициаторам необходимо было для начала посоветоваться заранее с профильной комиссией, так как это все предусмотрено в специальной городской программе, на которую в следующем году выделяется около 900 тыс. гривен.

 

Тем не менее, проект по защите котов от жестокого обращения набрал 36 голосов "за" и решение было принято.

Всего 0 комментариев

Архив