В озере на юге Одесщины массово гибнет рыба, потом ее продают на рынках

В озере на юге Одесщины массово гибнет рыба, потом ее продают на рынках
8 декабря 2017 | 11:56 | 0

Массовый замор рыбы продолжается уже второй месяц в озере Сафьяны Измаильского района Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В числе погибающих экземпляров – толстолобик, белый амур, щука, карась.

 

Мертвую рыбу местные жители находят в камышах, ее полно и на дне водоема. Некоторые кормят ею собак и котов. Однако в последнее время появилась информация, что животные, которые ели эту рыбу, стали умирать.

 

Есть сведения о том, что недобросовестные рыбаки полуживую рыбу вылавливают и везут на продажу в город. Там ее предлагают по крайне низкой стоимости, например, толстолобик – по 10 грн за кг.

 

Депутат Измаильского районного совета Александр Пономаренко вызвал специалистов, которые произвели забор воды из озера на анализ, а также вылов рыбы для исследований.

 

У вскрытого еще живого толстолоба обнаружили увеличенный желчный пузырь, начавшую разлагаться печень, неестественно красного цвета жабры и наличие воды в брюшной полости.

 

Пробы доставлены в лабораторию под Одессой. Результаты исследований пока неизвестны. По предварительным данным, в воде повышено содержание кислорода и аммиака.

 

Руководство города Измаила в пятницу, 8 декабря, разослало местным СМИ информацию, в которой предупреждает горожан об опасности в случае приобретения дешевой и некачественной рыбы.  

Всего 0 комментариев

Архив