Николай Скорик: Качественным и безопасным дорогам в Украине – быть

Николай Скорик: Качественным и безопасным дорогам в Украине – быть
7 декабря 2017 | 17:51 | 0

Качественным и безопасным дорогам в Украине – быть. Об этом заявил народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Николай Скорик, комментируя принятие Верховной Радой поправок к Бюджетному кодексу относительно продления "таможенного эксперимента". Данный эксперимент предполагает направление сверхплановых поступлений от таможни на ремонт дорог.

 

"На фоне достаточно проблематичных изменений в Бюджетный кодекс, которые сегодня были приняты, одна из позитивных правок, которую мы поддержали, это правка, касающаяся "таможенного эксперимента". Мы подавали свой соответствующий законопроект вместе с моим коллегой Михаилом Папиевым, который прошел все комитеты. Представители власти, чтобы не давать каких-то политических очков ОППОЗИЦИОННОМУ БЛОКУ, провели это иначе. Но здесь вопрос не в политических дивидендах, а в реальной пользе для жителей Украины", – подчеркнул Н.Скорик.

 

Также парламентарий отметил, что таможенный эксперимент по направлению сверхплановых поступлений от таможни на ремонт дорог – это важное социальное инфраструктурное мероприятие, которое действительно идет на пользу стране и гражданам.

 

"Я с удовольствием поддержал правку, пусть даже формально, не со своим авторством. Самый яркий пример положительных изменений – это трасса Одесса-Рени. Помимо этого строится трасса Одесса-Киев. Очень много дорог сделано во Львовской области. Поэтому я думаю, что жители многих регионов поддерживают этот шаг. И мне приятно, что мы приняли в нем участие", – добавил народный депутат.

 

Отметим, ранее народные депутаты от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Николай Скорик и Михаил Папиев зарегистрировали соответствующий законопроект, который был признан первоочередным. 
8 ноября 2017 года Комитет Верховной Рады по вопросам транспорта на своем заседании поддержал данную законодательную инициативу.

 

Напомним, что с 1 сентября 2015 года по настоящее время в Украине действует "таможенный эксперимент", по которому 50% сверхплановых доходов таможни, взимаемых при таможенном оформлении товаров, направляется на реконструкцию и текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования государственного значения. За 2 года, с 2015 по 2016 гг., "таможенный эксперимент" позволил получить местным бюджетам дополнительно 2,8 млрд грн для ремонта дорожной инфраструктуры. Одесская область получила 163,6 млн грн. С 2017 года "таможенный эксперимент" был расширен на все области страны.

Всего 0 комментариев

Архив