На юге Одесщины у сельхозкооператива отняли 70 гектаров земли

На юге Одесщины у сельхозкооператива отняли 70 гектаров земли
26 ноября 2017 | 12:24 | 0

Посторонние засеяли 70 га озимой пшеницы на полях СПК "Буджак" в селе Нагорное Ренийского района Одесской области. Об этом собственному корреспонденту информагентства "Трасса Е-95" сообщил председатель данного кооператива Иван Проданов.

 

СПК "Буджак" обрабатывает 611 гектаров земли близ села Нагорное Ренийского района, заключив соответствующие договора с владельцами земельных паев.

 

"У нас все документы в порядке, и мы работаем не первый год. Примерно неделю назад мы увидели на своих полях чужую технику, о чем я тут же сообщил участковому", - сказал И.Проданов.

 

По данному факту по инициативе сельхозпроизводителей района состоялось рабочее совещание в Ренийской районной администрации.

 

По словам И.Проданова, поле в 70 га он по осени вспахали и, согласно севообороту, планировали весной засеять подсолнечником.

 

"Но на этом поле я увидел технику ЧП "Влахас", которое обрабатывает в нашем районе 538 гектаров плавневых земель", - сообщил руководитель СПК "Буджак".

 

По словам начальника Ренийского отделения налоговой инспекции Андрея Кучмы, который приял участие в рабочем совещании, в ЧП "Влахас" числятся 3 сотрудника, уплаченный подоходный налог с паев составил в этом году 33 тыс. грн.

 

"Думаю, что три человека – директор, бухгалтер и охранник - не могут обработать 538 гектаров. В то же время СПК "Буджак", которое обрабатывает 611 гектаров земли, содержит 15 работников и заплатил в местный бюджет 201 тыс. грн подоходного налога с паев, плюс 40 тыс. грн с зарплаты своих работников. Всего за три квартала текущего года СПК "Буждак" перечислил порядка 800 тыс. грн различных налогов и сборов. Это добросовестный производитель и налогоплательщик", - сказал А. Кучма.

 

Председатель Ренийской районной администрации Петр Дамаскин решил создать комиссию, которая разберется в ситуации.

 

"Прежде чем говорить о захвате земли, надо выяснить обстоятельства. Мы создадим комиссию, которая поедет в Нагорное и даст правовую оценку происходящему. Это будет сделано в установленные законом сроки", - заверил глава РГА. 

Всего 0 комментариев

Архив