Сельхозкооператив на юге Одесщины обзавелся техникой за средства Евросоюза

Сельхозкооператив на юге Одесщины обзавелся техникой за средства Евросоюза
14 ноября 2017 | 12:23 | 0

Созданный на общественных началах сельскохозяйственный кооператив "Виноградное" в Болградском районе приобрел новую технику за средства Евросоюза, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В рамках реализации Программы ПРООН "Местное развитие, ориентированное на громаду", кооператив получил уже четвертый транш в размере 5 тыс. долларов и приобрел опрыскиватель.

 

Отметим, что проект реализовывался в Виноградном в течение двух лет. За это время был закуплен трактор, навесное оборудование и другая техника на общую сумму около 45 тыс. долларов.

 

По условиям Программы ПРООН 20% стоимости внесли члены кооператива, который создавался по инициативе Виноградненского сельского совета.

 

"Когда в 2015 году был объявлен конкурс на участие в программе и получение гранта Евросоюза, мне пришлось убеждать людей в том, что это для их блага. Они не верили, что из этого что-то получится. Тогда вместе с одним из членов будущего кооператива мы поехали в Николаевскую область и посмотрели, как там работает программа. Увиденное впечатлило нас и заставило поверить, что выиграть грант реально. Сегодня люди довольны тем, что получили возможность приобрести необходимую дорогостоящую технику, которую своими силами купить не смогли бы", - отметил Виноградненский сельский голова Иван Михайлов.

 

В настоящее время в кооперативе работают 26 человек, которые обрабатывают более 80 га земли. Они выращивают сельхозпродукцию для собственных нужд.  

Всего 0 комментариев

Архив