Профильный комитет ВР поддержал инициативу Николая Скорика о продлении таможенного эксперимента

Профильный комитет ВР поддержал инициативу Николая Скорика о продлении таможенного эксперимента
9 ноября 2017 | 10:33 | 0

Законодательная инициатива Николая Скорика и Михаила Папиева о продлении "таможенного эксперимента" до 1 января 2020 года была поддержана Комитетом по вопросам транспорта, - сообщает пресс-служба политической силы. 

 

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам транспорта 8 ноября 2017 года на заседании поддержал законодательную инициативу народного депутата Украины от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Николая Скорика и Михаила Папиева о продлении «таможенного эксперимента» до 1 января 2020 года.

"Продление данного эксперимента крайне необходимо, поскольку он позволит существенно увеличить финансирование строительства и ремонт дорог по всей стране. Экономика государства напрямую зависит от состояния дорог, а именно от количества перевозимого по ним груза, в том числе транзитного. В нашей ситуации, когда капитальный ремонт требует более 80% дорог страны, продление эксперимента - это задача номер один. Я рад, что это понимает профильный Комитет Верховной Рады Украины и надеюсь на понимание моих коллег, а также поддержку непосредственно в сессионном зале" - отметил народный депутат Украины от ПП "ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК" Николай Скорик.

В свою очередь правительство решило прекратить действие "таможенного эксперимента", выбрав другой путь – формирование Государственного дорожного фонда в размере 11,4 млрд. грн.

"Объем бюджетных средств Государственного дорожного фонда в 5 раз меньше от реальной потребности областей. Ежегодная потребность в финансировании автодорог в стране оценивается не менее чем в 60 миллиардов гривен, а по оценкам некоторых экспертов, для того чтобы восстановить украинские дороги в течение 10 лет, нужно каждый год на ремонт выделять по 100 миллиардов гривен. Продление эксперимента позволит получить дополнительный источник финансирования местным бюджетам, которые смогут существенно улучшить ситуацию, как с трассами государственного значения, так и с местными дорогами, которые традиционно финансировались по остаточному принципу", – отметил Николай Скорик.

Напомним, что с 1 сентября 2015 года по настоящее время в Украине действует "таможенный" эксперимент, согласно которому 50% сверхплановых доходов таможни, взимаемых при таможенном оформлении товаров, направляется на реконструкцию, текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования государственного значения.

За 2 года с 2015 по 2016 годы таможенный эксперимент позволил получить местным бюджетам дополнительных 2,8 млрд. грн. для ремонта дорожной инфраструктуры. Лидером эксперимента была Львовская область, в бюджет которой поступила самая большая сумма – 1,2 млрд грн. Одесская область получила 163,6 млн. грн. С 2017 года таможенный эксперимент был расширен на все области страны.

За 10 месяцев 2017 года "таможенный эксперимент" позволил саккумулировать в местных бюджетах 12 млрд. гривен на ремонт и строительство дорог. Лидером в текущем году стала Одесская область с планом поступлений 3,2 млрд. грн., что позволит отремонтировать 331,7 км дорог.

Ссылка на законопроект: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=62413

Всего 0 комментариев

Архив