Одесская мэрия потратит 5 миллионов гривен на то, что бесплатно дает Google maps

Одесская мэрия потратит 5 миллионов гривен на то, что бесплатно дает Google maps
8 ноября 2017 | 11:17 | 0

Депутаты Одесского горсовета дали разрешение на проведение аэрофотосъемки и создания цифровой карты на площади 162 кв.км., на что будет истрачено 5 млн. 500 тысяч грн., - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Об этом стало известно во время обсуждения внесения изменений в городскую целевую Программу развития информационной системы градостроительного кадастра на 2017-2020 годы. 

 

Данное решение подвергли критике депутаты фракции "Самопощь" и "Оппозиционного Блока".

 

В частности, депутат Ольга Квасницкая отметила, что вместо выделения дополнительных средств бюджета на обновление топографической съемки, которая устареет через 5 лет, необходимо полноценно запустить работу градостроительного кадастра.

 

Другие депутаты также отмечали, что глупо выделять 5 миллионов гривен на топографическую съемку, если любой одессит может с помощью различных сервисов интернета, спутниковых интерактивных карт - в частности Google Maps - легко получить такую информацию.

 

Однако курирующий вопросы строительства вице-мэр Одессы Петр Рябоконь в ответном слове настаивал, что Google не дает такого качества, как профессиональная топографо-геодезическая съемка.

 

По его словам, одесские специалисты сделают трехмерную съемку с указанием этажности и внутренних коммуникаций.

 

В итоге решение поддержали 46 голосами "за". 

Всего 0 комментариев

Архив