Одессу спасут от мусорного коллапса раздельный сбор отходов и их вторичная переработка

Одессу спасут от мусорного коллапса раздельный сбор отходов и их вторичная переработка
2 ноября 2017 | 16:15 | 1

Количество бытовых отходов в Одесской области растет с каждым годом. Их уже не вмещают санкционированные полигоны захоронения мусора, поэтому ежедневно возникают новые и новые несанкционированные свалки (в среднем, 3 в день). Это не преувеличение. По данным Министерства экологии и природных ресурсов Украины, в стране ежегодно возникает 27 тыс. новых несанкционированных свалок – по тысяче свалок на каждую область.

 

За примерами далеко ходить не надо. На днях журналисты издания "Облвести" обнаружили огромные кучи мусора возле села Великодолинское Овидиопольского района.

 

По словам местных жителей, мусор везут туда из Одессы и Черноморска и выбрасывают прямо у трассы возле села. На свалке очень много мешков с ракушкамирапанов, а также много пакетов, которые легко разносятся ветром по соседним территориям.

 

Полиэтиленовые и пластиковые пакеты – это отдельная экологическая проблема. Из-за своей легкости они переносятся на большие расстояния ветром, превращая в свалки поля, лесополосы, парки, где другого мусора до этого не было.А после появления разбросанных пакетов чистая до этого местность превращается в новую свалку по теории разбитых окон.

 

Например, не так давно на окраине города одесситы обнаружили целое поле, усыпанное полиэтиленовыми пакетами. Их также принесло туда ветром с соседней свалки. И местные жители опасаются, что скоро в свалку превратится и само поле.

 

Еще большую угрозу пакеты и пластик представляют для моря. А одесские моряки обнаружили неподалеку от Черноморска "мусорный остров" площадью около квадратного километра – онсостоит из пакетов, бутылок, веток и прочего мусора.

 

Экологи в один голос твердят: несанкционированные свалки необходимо срочно ликвидировать, а использование пластика и полиэтилена – сокращать. Но, как рассказал руководитель областной организации "Южноукраинский экологический союз" Валерий Осипов, проблема несанкционированных свалок не сдвигается с мертвой точки уже больше десяти лет. Еще лет 10-15 назад в Одесской области их насчитывалось 600.

 

"На сегодняшний день этих несанкционированных свалок по Украине по территории как 3-4 Одесские области. Отходы – это большая, серьезная тема, которую необходимо ставить и решать на уровне правительства", – подчеркнул В.Осипов. Он также рассказал, что стремительное распространение мусора приводит и к социальным взрывам.

 

"Под Одессой вдоль Киевской трассы есть мусорная свалка. Жители постоянно жаловались, что лишь начинался ветер, весь поселок Дачное был в полиэтиленовых пакетах. Только когда наш экологический союз и жители пообещали перекрыть трассу, власти ликвидировали свалку", – рассказал В.Осипов.

 

Существенно сократить объем отправляемых на свалку отходов помог бы раздельный сбор и переработка мусора.

 

"Если мы перейдем к раздельному сбору и будем отдавать отсортированное сырье на переработку, мы сократим объем отходов, которые отправляем на полигон, на 60%, по некоторым данным – на 80%, – рассказала и.о. директора департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Валентина Дацюк. – За счет ПЭТ-бутылок, бумаги и стекла объем увеличивается в разы. Если мы это все изымем, то у нас останется практически только органическая составляющая, которая будет определяться 20-30% того, что есть сегодня".

 

Однако в настоящее время раздельным сбором и переработкой мусора в Одессе занимаются лишь энтузиасты.

 

Методы борьбы

 

Проблема увеличения объемов отходов беспокоит не только жителей и экологов Одесской области. Сегодня в мире развернулась настоящая борьба с мусором. Причем подключились к ней не только развитые страны, где мусор сортируется и перерабатывается уже давно. Но даже и страны Африки.

 

Например, в Кении за изготовление и использование полиэтиленовых пакетов даже ввели уголовную ответственность, так как они стали причиной настоящего экологического бедствия в стране – ими завалены улицы городов, большое количество пакетов сбрасывается в океан.Это приводит к гибели рыбы и обитающих на побережье животных. "Если мы продолжим в том же духе, к 2050 году у нас будет больше пластика в океане, чем рыб"», — заявил координатор программы ООН по защите окружающей среды в Кении Хабиб Эль-Хабр. Также использование и импорт полиэтилена запрещен в Руанде.

 

Чтобы проблема непереработанного пластика не приобрела катастрофических масштабов, экологи призывают людей быть сознательными и самим сокращать использование полиэтиленовых пакетов. Например, ходить на рынки и супермаркеты со специальными сумками.

 

По словам менеджера по связям с общественностью отделения Всемирного фонда природы (WWF) в Украине Екатерины Куракиной, проблему загрязнения окружающей среды полиэтиленовыми пакетами нужно решать сокращением их использования и налаживанием переработки.

 

"Пакеты очень легко разносятся ветром. Сейчас эта проблема особенно актуальна, так как люди стали больше использовать пластиковые пакеты. Решить ее какими-то быстрыми методами, я думаю, невозможно. Пока единственный выход – чтобы люди не кидали мусор и перерабатывали пакеты", – считает эксперт.

 

Она подчеркнула, что в данном вопросе очень важна культура поведения людей.

 

"Собрать пакеты практически невозможно, так как их все равно массово разносит ветром. Нужно сделать так, чтобы они не попадали на свалку", – отметила Е.Куракина.

 

Тем временем правительство уже в ближайшие дни должно рассмотреть Национальную стратегию управления отходами. По словам председателя БО "Лига производителей пищевых продуктов" Геннадия Кузнецова, такая стратегия крайне необходима для Украины.

По информации Минприроды, из 5470 свалок, которые есть в Украине, 305 уже перегружены, а в 1646 не соответствуют нормам экологической безопасности.

Всего 1 комментариев
0 02.11.2017, 16:26
Юрьевна

Почему бы Дацюк не заняться сортировкой и переработкой? Почему от нее, кроме периодических интервью, никаких идей и действий нет?

Всего 1 комментариев

Архив