Трагедия в «Виктории»: прокуратура сообщила о подозрении в служебной халатности еще одному чиновнику

Трагедия в «Виктории»: прокуратура сообщила о подозрении в служебной халатности еще одному чиновнику
31 октября 2017 | 16:19 | 0

Прокуратура в рамках расследования трагических событий в одесском лагере "Виктория" сообщила о подозрении в служебной халатности должностному лицу Киевского райотдела Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

 

Отметим, что следователи прокуратуры Одесской области осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве по фактам служебной халатности должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления, что привело к трагическим последствиям в детском лагере "Виктория" (ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины).

 

По данным следствия, руководитель структурного подразделения ГСЧС не принял необходимые меры по частичной или полной остановке работы лагеря, хотя был проинформирован о том, что на объекте в течение 2016-2017 г. выявлены и зафиксированы ряд существенных нарушений Закона в сфере техногенной и пожарной безопасности, которые представляли потенциальную опасность для жизни и здоровья людей.

 

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

 

Напомним, в результате пожара в лагере "Виктория" в ночь на 16 сентября погибли три девочки, еще трое детей попали в больницу.

 

19 сентября суд отправил на два месяца в СИЗО сотрудницу лагеря "Виктория" Наталью Янчик, ответственную за пожарную безопасность. Днем ранее суд взял под стражу на два месяца без права внесения залога директора лагеря "Виктория" Петроса Саркисяна.

 

28 сентября Н.Янчик вышла из СИЗО. Ее взяли на поруки народные депутаты Мустафа Найем и Григорий Шверк.

 

20 сентября генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что заместитель мэра Одессы З.Цвиринько может быть привлечена к ответственности в связи с трагическим пожаром в лагере "Виктория".

 

21 сентября мэр Одессы Геннадий Труханов уволил З.Цвиринько в связи с выходом на пенсию.

 

3 октября прокуратура вручила подозрение З.Цвиринько по делу о пожаре в "Виктории".

 

11 октября суд избрал З.Цвиринько меру пресечения в виде личного обязательства.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив