Спасатели отложили работы по разминированию затонувшего в Одесской области немецкого судна до весны

Спасатели отложили работы по разминированию затонувшего в Одесской области немецкого судна до весны
12 октября 2017 | 12:05 | 0

Спасатели, в связи с погодными условиями, приостановили работы по разминированию затонувшего в Одесской области немецкого судна до весны . Об этом сообщает отдел связей со СМИ и работы с общественностью Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области.

 

В период с 20 сентября по 10 октября в акватории Черного моря вблизи селе Лебедевка Татарбунарского района водолазы-саперы проводили специальные работы по подъему боеприпасов времен Второй мировой войны с затонувшего судна "Теодорих".

 

Всего спасатели изъяли и обезвредили 13 тыс. 909 взрывоопасных предметов, из них: 4 тыс. 378 единиц подрывников, 9 тыс. 500 единиц стрелковых патронов, 31 артиллерийский снаряд калибра 75 мм.

 

Справка: немецкое судно "Теодорих" затонуло в 1940-х годах между Сергеевкой (Белгород-Днестровский район) и Лебедевкой (Татарбунарский район). Ранее оно являлось собственностью Черноморского морского пароходства. Судно затопили в августе 1941 года из-за возможного захвата немцами. Пароход все же был поднят со дна немецкими спасателями и получил название Theodorich. После существенного ремонта в ноябре 1943 года он вышел в рейс уже под немецким флагом. Но, находясь на траверзе Будакского лимана, подвергся торпедной атаке советской подводной лодки и затонул. Корабль был обнаружен 26 июля 2017 года, после чего началась подготовка и осуществление саперно-водолазных работ.

Всего 0 комментариев

Архив