В ОГА решили воткнуть высотный дом на Приморском бульваре (фото)

В ОГА решили воткнуть высотный дом на Приморском бульваре (фото)
11 октября 2017 | 16:29 | 0

Частная фирма "Мега комфорт девелопмент" получила одобрение консультативного совета по вопросам охраны памятников культурного наследия Одесской ОГА и получила одобрение на реконструкцию Дворца моряков на Приморском бульваре. Такое решение было принято в среду, 11 октября, на координационном совете в облгосадминистрации, передает  "Украинская служба информации".

 

Согласно проекту, планируется реставрация самого здания, его достройка и создание гостиницы на 205 номеров высотой 26,75 метра.

 

Проект вызвал скандалы и много споров. Самый проблемный момент – реконструкция дворовых флигелей, которые снесут и обещают отстроить заново. Проблема состоит в том, что они имеют общие стены с соседними памятниками, а их снос может отразится на соседних зданиях.

 

Представитель инвестора Татьяна Геращенко заявила, что флигели находятся в непригодном состоянии, потому сохранять их не имеет смысла, а надо перестроить и реконстурировать. При этом, инвестор обещает сохранить внутренний двор и сделать из него крытый пассаж.

 

"Лет у этого здания осталось мало. Несмотря на реконструкцию, там есть трещины, а стена фасадного здания стоит под наклоном", - заявила она.

 

В то же время, многие эксперты заявили, что такое высотное здание поспособствует оползням и "потянет за собой весь бульвар к морю". Дискуссия по этому вопрос обернулась скандалом с криками.

 

В итоге, инвестор попытался убедить присутствующих, что соседним зданиям ничего не угрожает, а новостроя не будет видно с бульвара и Морвокзала. Это опроверг архитектор Николай Чепелев, который показал на картинках, что это не так.

 

"Нужно делать высоту гораздо меньше, максимум 23 метра, иначе высотка будет выступать. Нужно сделать разработку локальной зоны и охранную зону памятника сделать, а также сократить его на 4 метра", — заявил он.

 

В итоге, проект все-таки одобрили в ОГА. Большинство членов совета его поддержали - в отличие от общественников и архитекторов, но рекомендовали разработать историко-градостроительное обоснование и эскизный проект, который вновь рассмотрят на совете. Также разработчикам было рекомендовао к видовым точкам добавить вид с моря и с Воронцовского переулка, сохранить планировочное решение с внутренним двором и традиционным характером застройки, а также гарантировать отсутствие негативного влияния на соседние дома-памятники.

Всего 0 комментариев

Архив