Прокурор Одесской области прокомментировал ход расследования трагедии в лагере "Виктория"

Прокурор Одесской области прокомментировал ход расследования трагедии в лагере
28 сентября 2017 | 14:50 | 0

Прокурор Одесской области Олег Жученко прокомментировал ход расследования трагических событий в лагере "Виктория". Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

 

"В настоящее время следствие посекундно просчитывает, сколько прошло времени от возгорания до вызова специалистов службы по чрезвычайным ситуациям. Для этого изучаются материалы, полученные из телефонных соединений, переписки с родителями, информации о попытках самовольного тушения пожара. Кроме того, мы ожидаем результаты ряда обязательных экспертиз", – рассказал О.Жученко.

 

Следователи полиции уже установили наличие остатков кипятильника на том месте, где был очаг пожара.

 

В связи с тем, что в ходе следствия воспитатель лагеря, которая подозревается в нарушении пожарной безопасности, активно способствовала расследованию, давала обширные и глубокие показания, прокурор на судебном заседании 28 сентября не возражал на изменении меры пресечения воспитателю.

 

"В ходе расследования установлено, что с момента возложения на воспитателя соответствующих обязанностей не было сделано ни одного шага и не разработано никакого плана по установке противопожарных мер в лагере. Кроме того, отсутствует официальная информация об увольнении указанной сотрудницы, а данные с зарплатой карты свидетельствуют о получении средств за весь август и начисления авансового платежа в день трагедии", – сообщил прокурор.

 

Также продолжается расследование прокуратуры по фактам служебной халатности, повлекшей гибель детей. Кроме того, правоохранители изучают весь объем документации о проектировании, строительстве, реконструкции и оснащении внешкольного учреждения.

 

Напомним, в результате пожара в лагере "Виктория" погибли три девочки, еще трое детей попали в больницу.

 

19 сентября суд отправил на два месяца в СИЗО сотрудницу лагеря "Виктория" Наталью Янчик, ответственную за пожарную безопасность. Днем ранее суд взял под стражу на два месяца без права внесения залога директора лагеря "Виктория" Петроса Саркисяна.

 

28 сентября Н.Янчик вышла из СИЗО. Ее взяли на поруки народные депутаты Мустафа Найем и Григорий Шверк.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив