Жители сел Болградского райна не могут купить лекарства даже неотложной помощи

Жители сел Болградского райна не могут купить лекарства даже неотложной помощи
12 сентября 2017 | 13:05 | 0

Жители сел Болградского района Одесской области вынуждены ездить за лекарствами в райцентр, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В Болградском районе, как и по всей Украине, реализовывается государственная программа "Доступні лікі". Она предусматривает возмещение стоимости лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, бронхиальной астмы.

 

Но, как отмечают медики и аптекари, в полном объеме реализовать программу не получается.

 

Сложность заключается в том, что в аптеках, с которыми заключены договора, нет ряда медикаментов из списка, утвержденного Министерством здравоохранения.

 

Еще одной проблемой является отсутствие аптек или хотя бы аптечных киосков в большинстве населенных пунктов района. Так, из 18 сел при амбулаториях есть только два аптечных пункта – в Криничном и Василевке. В настоящее время решается вопрос по открытию столь необходимой аптеки в Ореховке.

 

Жителям остальных сел за медикаментами, даже первой неотложной помощи, приходится ехать в райцентр.

 

В Болграде на сегодняшний день отоваривание рецептов по программе "Доступні лікі" проводится в трех аптеках.

 

Согласно распоряжению Болградской районной администрации на реализацию программы, начатой в апреле текущего года, лечебным учреждениям района выделено более 900 тыс. грн. Из них 200 тыс. грн запланировано для Болградской центральной районной больницы, 705,8 тыс. грн. – для районного центра первичной медико-санитарной помощи.

 

По состоянию на 1 сентября из утвержденных Болградской ЦРБ на этот период 111 тыс. грн плановых ассигнований возмещено 72,87 тыс. грн, что составляет — 65,6%.

 

Специалистами Болградского районного центра первичной медико-санитарной помощи с начала реализации программы больным выписано 20 тыс. 906 рецептов, из них лекарственных препаратов в аптеках выдано на 11 тыс. 58 рецептов, что составляет 52,9%.

 

Из утвержденных Центру плановых ассигнований на общую сумму 427,5 тыс. грн использовано лишь 382,1 тыс. грн, что составляет 89,4%. 

Всего 0 комментариев

Архив