Мошенник, собравший с одесских предприятий 100 тыс. грн на нужды АТО, предстанет перед судом

Мошенник, собравший с одесских предприятий 100 тыс. грн на нужды АТО, предстанет перед судом
1 сентября 2017 | 09:35 | 0

Мошенник, который под видом благотворительности на нужды АТО наживался на средствах предприятий Одесской области, предстанет перед судом. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

Одесская местная прокуратура № 2 (Малиновский район) направила в суд обвинительный акт в отношении мужчины, подозреваемого в мошенничестве и причастного к созданию фиктивной благотворительной организации. Он обвиняется по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

 

"Подозреваемый действовал в сговоре с другими лицами из Киева. Созданный ими благотворительный фонд более полугода занимался сбором средств для якобы помощи на нужды украинских военнослужащих, находящихся в зоне АТО", – сообщили в надзорном ведомстве.

 

Дельцы занимались поиском крупных предприятий, в том числе на территории Одесской области. Затем они по телефону представляясь должностными лицами облгосадминистраций, обращались к руководству предприятий с просьбой оказать благотворительную помощь раненым военнослужащим и присылали на электронный адрес поддельные реквизиты и документы своего фонда.

 

После поступления средств на счета организации злоумышленники снимали их в банкоматах и использовали для собственных нужд.

 

В итоге пострадали более 10 предприятий Одесской области, а сумма ущерба составляет более 100 тыс. гривен.
Во время обыска в одном из домов правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику, банковские карты, черновые записи со схемами преступной деятельности. 

Всего 0 комментариев

Архив