Чиновники ОГА пересмотрят проект расширения здания Госархива Одесской области на Пироговской

Чиновники ОГА пересмотрят проект расширения здания Госархива Одесской области на Пироговской
8 августа 2017 | 07:53 | 0

Чиновники облгосадминистрации планируют пересмотреть проект расширения здания Государственного архива Одесской области на улице Пироговской. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

 

По словам архивариусов, существующий проект, предусматривающий расширение корпуса госучреждения, устарел и не сможет решить проблему с нехваткой площади для хранения документов. Для нормальной работы специалистам потребуется около 12 тыс. кв.м, однако по существующему проекту после реконструкции они получат только 4,5 тыс.

 

"Потребности архива не учтены. Должен быть конференц-зал, выставочно-музейный комплекс, место для парковки транспорта. Отсутствие архивных площадей ограничит возможности развития, если мы остановимся только на этой пристройке. Почти 30 лет архив не комплектуется должным образом, невозможно даже переместить комплекс материалов по истории Бессарабии, которые хранятся в Измаильском архиве. А там вообще деревянные стеллажи и печное отопление, и это запрещено всеми нормами хранения документов", – отметила на аппаратном совещании в ОГА временно исполняющая обязанности директора Государственного архива Одесской области Лилия Белоусова.

 

Глава облгосадминистрации Максим Степанов сказал, что уже дал поручение одному из своих заместителей посмотреть техзадание и принять окончательное решение.

 

Напомним, 19 февраля 2016 года депутаты Одесского облсовета приняли решение о передаче бывшего здания Бродской синагоги (Жуковского, 18), в котором с 1965 года размещается государственный архив Одесской области, иудейской общине города "Хабад Шомрей Шабос". Само здание почти 30 лет находится в аварийном состоянии и не соответствует нормам безопасности и стандартам хранения документов. Корпус на улице Пироговской, 29, куда планируется переезд Госархива, также нуждается в ремонте – здесь протекает крыша, отсутствует система климат-контроля. В рамках реконструкции это здание планируют перестроить и увеличить его площадь.

 

Ранее сообщалось, что сотрудники Госархива обнаружили ошибки в документации на проведение тендера по строительству пристройки к зданию хранилища на Пироговской.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив