Старейшая жительница Балтского района отметила 108-летие

Старейшая жительница Балтского района отметила 108-летие
28 июля 2017 | 14:30 | 0

Старейшая жительница Балтского района Одесской области Кристина Черная отметила 108-летие, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Пенсионерка проживает в селе Барсуки. Несмотря на солидный возраст, у нее отличная память. Кроме того, бабушка до сих пор сама трудится по хозяйству.

 

Ее родители – крестьяне из села Березовка Балтского района воспитали восемь детей и двоих племянников. К.Черная пережила Голодомор 1932-1933 годов. Ей приходилось есть семена трав и остатки урожая с полей.

 

Был случай, когда она чуть не погибла. Девушка с подружкой поехала в соседнюю Кодыму обменивать продукты. На обратном пути домой они промерзли так, что ноги превратились в обледенелые костяшки.

 

"Тогда особых лекарств не было, и меня мама растерла керосином, укутала. Так я и выжила. А подружка пошла к себе домой и, видимо, ничем ее не лечили. Утром ее не стало. Была у нас корова, благодаря которой мы выжили", – вспоминает женщина.

 

Со своим мужем Тарасом они прожили до начала войны, в семье росли дочь и двое сыновей. Супруг К.Черной ушел на фронт и не вернулся. Солдатская вдова воспитала детей, подняла на ноги, дождалась праправнуков. Всего у бабушки 12 внуков, 13 правнуков и 13 праправнуков.

 

Говоря о секретах долгожительства, К.Черная отмечает, что, как и все сельские жители, она постоянно работала в поле и в огороде, ухаживала за детьми, живностью. Ела здоровую пищу, постоянно находилась на свежем воздухе.

 

"Но, наверное, главное то, что я слушала свою маму. Моя мама говорила, что проживешь долго, если будешь слушаться своих родителей. Вот я всегда слушала и делала то, что мне говорила мама", – рассказала 108-летняя женщина. 

Всего 0 комментариев

Архив