Еще две опорные школы созданы в Ананьевском районе

Еще две опорные школы созданы в Ананьевском районе
24 июля 2017 | 15:45 | 0

Две опорные школы появились в Ананьевском районе Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Соответствующее решение приняли депутаты Ананьевского районного совета на 16-й внеочередной сессии.

 

Как отметил глава Ананьевской райадминистрации Дмитрий Маковейчук, в рамках правительственной реформы системы образования на первое место поставлен вопрос предоставления качественных услуг, независимого от того, где находится школа – в городе или в сельской местности.

 

"Не секрет, что средняя наполняемость классов в районе составляет 12 учеников. С учетом демографической ситуации эта цифра неуклонно уменьшается. К тому же в сельских школах не хватает профильных педагогов, что, в свою очередь, сказывается на качестве знаний учащихся. Оснащать такие школы современными техническими средствами бесперспективно и дорого. Да и само содержание учащегося в сельской местности в малокомплектной школе обходится бюджету в разы дороже, чем в большой школе. Все эти объективные факторы мы учитывали при организации образовательных округов и, соответственно, опорных школ", - пояснил Д.Маковейчук.

 

Отметим, что обсуждение и принятие решения по поводу создания опорных учебных заведений проходило с бурными дебатами. Родители учащихся одной из сельских школ пытались отстоять ее самостоятельность при организации Долинского образовательного округа.

 

Исполняющая обязанности начальника отдела образования Наталья Пампуха сумела успокоить людей. Она объяснила, что сельская школа не ликвидируется. К тому же младшеклассникам не придется ездить на занятия в другой населенный пункт, что больше всего беспокоило родителей.

 

Подвоз старших детей в опорную школу будет осуществляться на автобусах, которых в районе уже 13. В дальнейшем будут приобретены еще два транспортных средства.

 

В итоге по решению депутатов райсовета опорными станут Ананьевский лицей и Долинская гимназия.

 

Напомним, что год назад в Ананьеве была образована одна из двух в области опорная школа, которой стала местная гимназия. Ее директором по результатам конкурса стала Татьяна Зиньковская.

 

Таким образом, уже с нового учебного года в районе будут функционировать три опорные школы. 

Всего 0 комментариев

Архив