Сотрудники Госархива Одесской области не согласны на условия переезда - в новом помещении мало места

Сотрудники Госархива Одесской области не согласны на условия переезда - в новом помещении мало места
14 июля 2017 | 11:12 | 0

Сотрудники Государственного архива Одесской области обнаружили ошибки в документации на проведение тендера по строительству пристройки к зданию хранилища по улице Пироговской. Об этом они заявили на пресс-конференции по вопросам тендерного аукциона.

 

Доступ к тендерной документации, по словам и.о. главы Госархива Лилии Белоусовой, сотрудники хранилища получили совсем недавно. Ознакомившись с бумагами, архивисты обнаружили ряд несоответствий, и теперь выступают за внесение поправок в тендерную документацию.

 

По словам сотрудников, наличие пристройки к Госархиву не решит проблему вместимости здания. Так, в соответствии с проектом, пристройка обеспечит хранилище только 4 тыс. кв.м дополнительной площади, а требуется 12 тыс. Строительство пристройки займет несколько лет. Ремонтные работы могут негативно отразится на и без того плохом техническом состоянии здания Госархива, расположенном по соседству.

 

Члены Общественного совета при областном хранилище подчеркнули, что в заключении, которое вынесли по данному проекту специалисты ОГАСА, указано, что обязательным условием строительства пристройки является ремонт существующего здания, при этом смету сотрудникам Госархива так и не показали.

 

Кроме того, общая вместимость коробок с бумагами на 7-ми этажах – 46 тыс. 620, а в проекте указано только 40 тыс. Стеллажи, в свою очередь, двигаются по рельсам, вес каждого из них в среднем – 250 кг. Выдержит ли здание такую бумажную ношу – неизвестно.

 

По словам главы областного управления по имущественным отношениям Виктора Лунгула, утвержденный проект подписал экс-глава Госархива Владимир Левчук. Все пожелания и замечания заказчика при составлении проектной документации были учтены. Чиновник добавил, что завершить строительство пристройки к существующему зданию Госархива планируется до конца 2018-го года. В этом году на эти нужды из областного бюджета выделено 1 млн грн. В следующем году предоставят еще 49.

 

Напомним, 19 февраля депутаты Одесского облсовета приняли решение о передаче бывшего здания Бродской синагоги, в котором с 1965 года размещается государственный архив Одесской области иудейской общине города "Хабад Шомрей Шабос".


По материалам "Одессит"
Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив