Модернизированный поезд с осени будет курсировать по маршруту Кишинев - Одесса

Модернизированный поезд с осени будет курсировать по маршруту Кишинев - Одесса
12 июля 2017 | 06:24 | 0

Модернизированный поезд будет курсировать по маршруту Кишинев - Одесса с осени текущего года. Об этом сообщила пресс-служба Одесской областной администрации.

 

Железнодорожники Украины и Молдовы пять лет не могли договориться о финансовой стороне реализации проекта. Проблема решилась в ходе встречи с главой ОГА Максимом Степановым и представителями EUBAM (Миссия Европейского союза по приграничной помощи Молдове и Украине).

 

Современный дизель-поезд оснащен кондиционером, видеонаблюдением и Wi-Fi. Он рассчитан на 260 пассажиров. Продолжительность поездки по маршруту Кишинев - Одесса составит 4 часа 15 минут. В перспективе время сократят до 3 часов 30 минут за счет проведения таможенных проверок во время движения поезда.

 

"Я считаю, что перспективы и возможности, которые открываются при запуске нового поезда, огромные. Есть перспективы продления маршрута. Сделать его более выгодным для туристов по направлению Затока - Одесса - Кишинев - Бухарест. Со стороны обладминистрации мы готовы поддержать этот проект от начала до конца. Мы прекрасно понимаем, насколько это выгодно обеим сторонам. Летом пассажиры не будут делать пересадки, чтобы отдохнуть в Затоке, а безвизовый режим привлечет туристов путешествовать в Румынию", - отметил М.Степанов.

 

Уже 17 июля железнодорожники Молдовы обратятся в министерство инфраструктуры Украины для согласования финансовых вопросов. Если стороны подпишут договор - осенью новый поезд будет курсировать из Кишинева в Одессу. График пока будет прежним. В перспективе состав планируется пускать чаще.

 

"Это очень важное событие для транспортной сети Украины. Проект полезный для бизнеса и туризма. Он открывает новые инвестиционные возможности и облегчит жизнь людям трех стран, которые хотят встретиться друг с другом. Наша основная цель - хороший сервис и скорость доставки пассажиров. Уверен, что вместе мы достигнем отличных результатов. Одесса - город с невероятным потенциалом", - заявил глава Миссии EUBAM посол Эндрю Тесорьер.

 

Напомним, что ныне между Одессой и Кишиневом курсирует старый поезд, состоящий из четырех вагонов с сидячими местами. Он рассчитан на 120 пассажиров. Время в пути - 4 часа 20 мин.

Всего 0 комментариев

Архив