Попытка рейдерского захвата урожая произошла в Ананьевском районе

Попытка рейдерского захвата урожая произошла в Ананьевском районе
29 июня 2017 | 07:03 | 0

Попытка рейдерского захвата урожая произошла в селе Романовка Ананьевского района Одесской области. Об этом сообщил руководитель частного сельхозпредприятия "Аист-1" Василий Лапий, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

По сигналу председателя Ананьевской райадминистрации Дмитрия Маковейчука на место конфликта выехали полицейские, группа депутатов райсовета и журналисты.

 

Как выяснилось, группа неизвестных молодых людей, представившись членами общественной организации " Україна – це ми", препятствовала уборке урожая на полях, принадлежащих фермерскому хозяйству "Аист-1". Они заблокировали работу уборочной техники прямо на поле. Свои действия представили организации мотивировали тем, что у них якобы есть письменные обращения пайщиков этого хозяйства о недобросовестных расчетах арендатора. Но ни назвать этих людей, ни показать бумаги они не смогли.

 

"К нам обратились люди с жалобами, что в их хозяйстве самый низкий процент оплаты за аренду земельного пая. Мы решили изучить ситуацию, провести мониторинг и отстоять интересы людей", - объяснил руководитель группы общественников.

 

Но быстро собравшиеся на защиту своего пайщика жители села полностью опровергли такую информацию. Люди в очень решительной форме требовали, чтобы общественники покинули село и перестали вмешиваться в их отношения с местным сельхозпроизводителем, в противном случае угрожали сжечь их автомобили.

 

О том, что на полях "Аиста-1" возможны противостояния во время уборки урожая, было известно заранее, так как конфликт с неправомерным оформлением права аренды на земли новосозданным предприятием "Хлібороб Півдня" в настоящее время рассматривается в суде.

 

Представители организации "Україна – це ми" предлагали людям уйти от "Аиста-1" и обещали платить больше. Однако те заявили, что их полностью устраивают взаимоотношения и размер платы арендатора.

 

"Мы 12 лет исправно получаем плату за аренду своих паев. Нам предоставляется и другая помощь - от вспашки огородов и завоза кормов для коров до материальной помощи в случае болезни или похорон. Мы много лет знаем наших арендаторов, они честные и порядочные хозяйственники, рассчитываются вовремя, и никто другой нам не нужен. Эти приехали и предлагают нам перейти к ним, обещают платить по 8 тыс. грн за пай. Кто они такие? Откуда тут взялись? Да мы знать их не хотим. Пусть убираются по-хорошему из нашего села и с нашей земли, иначе мы будем действовать другими способами. Пусть не думают, что мы селяне и не сможем защитить себя и свои семьи", - кричала 80-летняя пенсионерка вместе с другими жителями Романовки.

 

Для защиты своих прав и урожая люди обратились за помощью к другой общественной организации - "Світле майбутнє України".

 

Прибывшие на место правоохранители во главе с начальником местной полиции Сергеем Гавурой сумели сдержать людей и воспрепятствовать обострению конфликта. Также мирному разрешению ситуации помогло присутствие телевидения.

 

После длительных переговоров члены организации "Україна – це ми" уехали двумя автобусами. Общественники, приглашенные жителями села для защиты их интересов, на полях остались. 

 

"Нам удалось убедить этих людей в том, что конфликт надо решать в законодательном русле. Дело о праве аренды на эти земли сейчас рассматривается в судах, по предварительным решениям которых все права на стороне сельхозпредприятия "Аист-1". Тем не менее "Хлібороб Півдня" продолжает борьбу за эти земли и, как видим, разными способами. Сегодня достигнута договоренность о том, что собрать посеянный и выращенный урожай должен "Аист-1". Мы будем всячески способствовать разрешению этого конфликта и пресекать все попытки рейдерских захватов земель в нашем районе. Эта ситуация на контроле губернатора области Максима Степанова и начальника областной полиции", - рассказал глава Ананьевской РГА.

 

В настоящее время уборка урожая осуществляется под охраной общественников. 

Всего 0 комментариев

Архив