Общественная организация «Национальное Сопротивление» подвела первые итоги своей успешной работы

Общественная организация «Национальное Сопротивление» подвела первые итоги своей успешной работы
23 июня 2017 | 07:36 | 0

Предприниматель или компания, которая станет новым владельцем Одесского нефтеперерабатывающего завода, должны иметь кристально чистую историю бизнеса. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА "Одесса-медиа" заявили члены общественной организации "Национальное Сопротивление".

 

Активисты считают, что аукцион по продаже недавно национализированного НПЗ частнику должен пройти открыто, а победитель – быть добросовестным предпринимателем.

 

"Деятельность человека или юрлица, которое захочет купить ОНПЗ, не должна вызывать никаких сомнений. Чем чище будет его репутация, тем быстрее завод снова заработает на полную силу и будет приносить государству пользу, – заявил член ОО "Национальное Сопротивление" Сергей Ходияк.

 

По словам общественников, они принимали активное участие в передачи ОНПЗ государству. Их, как и всю страну взволновало то, что в августе 2016 года Хозяйственный суд Одесской области признал задолженность завода в объеме 14 млрд гривен компаниям бывшего руководителя теневого бизнеса семьи Януковича – Сергея Курченко, что означало по сути передачу предприятия ему. Поэтому с сентября 2016 года общественники начали принимать активное участие в рассмотрении дела во второй инстанции – Одесском апелляционном хозяйственном суде.

 

"Мы ездили по домам судей, была зеленка, за которую потом извинялись, минирования…, - рассказал активист Андрей Грушецкий. – Нам было непонятно, почему Курченко из клана семьи Януковича, которого выгнали в страну, с которой у нас сейчас война, взявший кредит на свои офшорные компании у российского "ВТБ Банка", в залог оставил завод. Почему он, сбежавший из этой страны, должен возвращать наш с вами завод российскому банку?".

 

В результате все закончилось, как и должно было: 19 июня Одесский нефтеперерабатывающий завод перешел в государственную собственность. Сейчас его движимые и недвижимые активы принадлежат Кабинету Министров Украины.

 

Напомним, ОНПЗ простаивал с 2014 года. Отсутствие хозяйственной деятельности привело к накоплению долгов за коммунальные услуги и электроэнергию. В декабре 2015 по решению Приморского районного суда г. Одесса "Укртранснафтопродукт" принял ОНПЗ на оперативное управление. 

Всего 0 комментариев

Архив