Одесский кинофестиваль представит 120 фильмов

Одесский кинофестиваль представит 120 фильмов
22 июня 2017 | 10:01 | 0

VIII Одесский международный кинофестиваль (ОМКФ) представит 120 фильмов из разных стран, - сообщают организаторы кинофрума.

 

Их показ состоится на различных площадках города: в кинотеатрах "Родина", "Синема Сити", Одесском академическом театре музыкальной комедии имени М. Водяного, Одесском национальном академическом театре оперы и балета, в Зеленом театре и на Потемкинской лестнице.

 

"Одесский международный кинофестиваль – это пример культурной дипломатии, где нам дают возможность увидеть, какие мы есть и какими хотим видеть будущее. Это не только культурный проект, но и просветительский, который помогает представить наш город и как культурную столицу, и как город деловой жизни. Городская власть сделает все возможное, чтобы в период проведения фестиваля все чувствовали себя в Одессе комфортно", - отметила советник Одесского городского головы Елена Павлова. 

 

"На конкурс Одесского международного кинофестиваля были поданы 911 заявок из 81 страны мира. Это значит, что Одесский кинофестиваль знают во всем мире и стремятся принять в нем участие. Селекционная комиссия отобрала 12 фильмов. Из них - три украинских. Зрители увидят картины производства: Китая, Сербии, Мальты, Бразилии, Грузии, Испании, Литвы и других стран", - сказала президент ОМКФ Виктория Тигипко.

 

Обладателя Гран-при международной конкурсной программы выберут своим голосованием зрители. А победителя в номинациях "Лучший фильм", "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая актерская работа" определит профессиональное жюри.  


Жюри также определит победителей в национальной украинской программе, где представлены 6 полнометражных и 17 короткометражных фильмов.

 

Для представителей украинского бизнеса пройдет уик-энд в формате ICLUVB.


Также состоится презентация стратегии украинской киноакадемии, которая ставит своей целью развитие отечественного кино.


Продюсеры и режиссеры в рамках проекта Work in progress представят отснятый материал полнометражных фильмов на стадии постпродакшн.


Кроме того, в программе ОМКФ - проведение украинского кинорынка, в котором примут участие дистрибьюторы и поставщики кинооборудования. Впервые пройдет питчинг проектов кинокартин из стран Восточной Европы и традиционный питчинг проектов украинских фильмов.  

 

Напомним, восьмой Одесский международный кинофестиваль пройдет с 14 по 22 июля. Возглавит жюри немецкий режиссер Кристиан Петцольд

Всего 0 комментариев

Архив