Спортсменка из Измаила стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу, установив мировой рекорд

18 июня 2017 | 15:30 | 0

Спортсменка из города Измаил Одесской области Виолетта Чеботарь на первенстве в Беларуси стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу среди юниорок, установив мировой рекорд, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

Чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу стартовал 17 июня в Минске. В этом году он стал рекордным по количеству участников. На соревнования зарегистрировались более 900 атлетов из 52-х стран мира (год назад в США было на 150 спортсменов меньше).

Для Беларуси подобный чемпионат – не первый: в 2016 году страна принимали студенческий турнир. Сейчас же пауэрлифтеры соревнуются в классическом троеборье: приседание со штангой, жим и становая тяга. Сначала состоялся турнир для ветеранов, с 18 по 20 июня соревнуются юниоры, с 21 по 25 июня на помостах выступят профессионалы.

В воскресенье 18 июня, в первый день соревнований, в категории "юниорки" В.Чеботарь, которая представляет Украину, заняла первое место и установила мировой рекорд. В.Чеботарь присела со штангой 120 кг, пожала штангу весом 82 кг и в становой тяге взяла 130 кг, установив рекорд мира среди юниорок.

Напомним, в сентябре 2016 года В.Чеботарь на чемпионате Украины по классическому пауэрлифтингу, который проходил в Полтаве, завоевала золотую медаль в своей весовой категории и стала абсолютной чемпионкой. Тренирует спортсменку ее отец – многократный чемпион Украины, Европы и мира по пауэрлифтингу Сурадж Чеботарь.