Сумасшедший ажиотаж из-за безвиза: одесситы с ночи занимают очереди, чтобы получить загранпаспорта

Сумасшедший ажиотаж из-за безвиза: одесситы с ночи занимают очереди, чтобы получить загранпаспорта
16 июня 2017 | 10:46 | 0

Небывалый ажиотаж наблюдается возле отделений Государственной миграционной службы в Одесской области, сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

После введения безвизового режима с Евросоюзом, сотни жителей Одессы в срочном порядке решили обзавестись биометрическими паспортами.

 

Первым делом все пытаются записаться через интернет. Но сделать это практически невозможно. Попасть в электронную очередь сродни выиграть в лотерею.

 

"Система обновляется в полночь, добавляя свободную дату на запись. Мы неделю пытались записаться через сайт миграционной службы. В полночь пишется, что идут технические работы, а в 00:03 уже нет мест. Слышала, что некоторым счастливчикам удается записаться, но на это уходят недели", - рассказывает одесситка Евгения, опробовавшая систему на себе.

 

Это приводит к тому, что сотни людей ежедневно осаждают районные отделения ГМС. Тут работает такая себе "советская" система. Люди занимают очереди с полпятого утра (а то и раньше), формируя список на бумаге. При этом записывают не только себя, но и всех своих ближайших родственников – супругов, детей, бабушек, дедушек. В такой очереди обязательно есть "предводитель", который хранит этот список. Он следит за порядком и соблюдением очереди.

 

Отметим, что эта запись идет не на саму подачу документов, а лишь на то, чтобы вас поставили в очередь через терминал.

 

"Если вы придете даже за полтора часа до открытия районного отделения, то будете уже в этом списке 30-40-е. К 10 утра количество людей в очереди переваливает за 70. Среди них много пенсионеров и тех, кто ну никак не производит впечатление заядлых путешественников. На вопрос, зачем вам биометрический загранпаспорт, многие не стесняясь, отвечают "чтобы было". Также некоторые говорят, что у них родственники в России, и они боятся, что между странами введут визовый режим и без заграна туда уже не поедешь", - рассказали информагентству в одной из очередей. 

 

С открытием отделения выходит сотрудница, которая записывает всех в очередь через терминал. Каждому выдается листочек, на котором указана дата и время подачи документов. Запись идет на один день. Например, 30 мая в Суворовском отделе ГМС записывали на 4 июля. В среднем записать в терминал на день удается 40-50 человек.

 

Отдельная тема – это уровень осведомленности людей о процедуре получения биометрического загранпаспорта. Зачастую те, кто приходит записываться в очередь, даже не знают, какие документы нужно приносить, сколько стоит услуга и т.д. Здесь работает сарафанное радио – подсказки звучат от других людей в очереди, зачастую ложные.

 

Также среди желающих получить биометрический загранпаспорт часто происходят конфликты. Люди пытаются отправить в конец "живой очереди" и тех, кто уже официально зарегистрирован и пришел в назначенный им день на подачу документов, и даже тех, кто уже забирает готовый паспорт.

 

Примечательно, что еще в начале весны такого ажиотажа в районных отделениях ГМС не было. Тогда можно было без проблем с нескольких попыток записаться на определенную дату через интернет. Сразу подать документы удавалось даже тем, кто просто приходил пораньше в отделение.

 

Теперь же ажиотаж, как отмечают и в ГМС, "сумасшедший". Как стало известно в ходе последней сессии Одесского горсовета, люди уже записываются на подачу документов аж на сентябрь.

 

В пресс-службе Главного управления Государственной миграционной службы в Одесской области информагентству "Трасса Е-95" сообщили, что с февраля текущего года выданы 16 тыс. биометрических паспортов.

 

Чиновники подтверждают, что ныне ажиотаж небывалый, очереди огромные.

 

В ГМС советуют тем, кому загранпаспорт нужен не срочно, переждать, пока спрос упадет и тогда можно будет подать документы уже в более комфортных условиях.

 

Справка: паспорт для выезда за границу оформляется детям от рождения сроком на 4 года, гражданам от 16 лет сроком на 10 лет.

 

Стоимость оформления загранпаспорта за 20 рабочих дней составляет 557 грн 32 коп., за 7 дней (срочный) – 810 грн 32 коп.

 

При подаче документов следует иметь при себе паспорт гражданина Украины (либо свидетельство о рождении для детей) и идентификационный код, копии этих документов. Также нужно будет оплатить консульский сбор (это делается в терминале прямо в отделении) и заполнить заявление - анкету.  

Всего 0 комментариев

Архив