Автор книги об истории одного из самых крупных поселков юга Одесщины встретился со своими земляками

Автор книги об истории одного из самых крупных поселков юга Одесщины встретился со своими земляками
4 июня 2017 | 06:29 | 0

Автор недавно вышедшей в свет книги "Шикирлик-Суворово", доктор исторических наук Степан Руссев встретился со своими земляками, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Измаильском районе.

 

Эта книга об истории поселка Суворово Измаильского района. С.Руссев рассказал своим землякам о том, как по крупицам создавалась летопись населенного пункта и ответил на многочисленные вопросы. Также во встрече приняли участие коллективы местной художественной самодеятельности, которые пели песни и декламировали стихи о любви к малой родине.

 

Напомним, что монография об истории одного из самых крупных населенных пунктов юга Одесской области была передана суворовцам в начале мая народным депутатом Украины Александром Урбанским и председателем Одесского облсовета Анатолием Урбанским. Всего за счет средств благотворительного фонда "Придунавье" было напечатано 550 экземпляров.

 

Тогда из-за болезни С.Руссев не смог присутствовать на встрече. И вот спустя почти месяц жители поселка вновь собрались в местном Доме культуры. На мероприятие также приехали: помощник-консультант народного депутата Украины Александра Урбанского и сельские головы близлежащих болгарских сел – Бановки, Каменки и Кирнички. Поздравить своего коллегу и земляка пришел и ректор Измаильского государственного гуманитарного университета Ярослав Кичук, чьи родители также родом из поселка Суворово.

 

Вел встречу председатель оргкомитета "Суворово-200" Степан Смоков, который рассказал, что С.Руссев, будучи уроженцем поселка и выпускником местной школы смог стать доктором исторических наук и преподавателем университета "Высшая антропологическая школа" (Кишинев) и Тараклийского госуниверситета им. Григория Цамблака. Н.Руссев, в рамках подготовки к празднованию в 2015 году 200-летнего юбилея поселка, при помощи местных краеведов и большинства жителей Суворово стал готовить монографию и дошел до стадии, когда был готов электронный вариант книги. Дело осталось только за ее печатью. Однако ввиду стремительной инфляции рассчитывать на собственные средства суворовцам не приходилось. И здесь в очередной раз громаде помог благотворительный фонд Урбанского "Придунавье".

Всего 0 комментариев

Архив