Власти района на севере Одесщины хотят открыть для туристов уникальный подземный монастырь

Власти района на севере Одесщины хотят открыть для туристов уникальный подземный монастырь
29 мая 2017 | 11:52 | 1

Власти Подольского района Одесской области хотят открыть для туристов уникальный подземный монастырь "Райский сад", сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Памятник истории и архитектуры – уникальный подземный монастырь в селе Казбеки Липецкого сельсовета – посетили исполняющий обязанности главы Подольской райадминистрации Алексей Буряченко, сельский голова Раиса Тинкован и группа сотрудников РГА.

 

В ходе визита они обсудили вопросы сохранения достопримечательности, которая имеет государственное значение и внесена в соответствующий реестр.

 

Кроме того, рассматривалась возможность открытия туристических маршрутов к подземному монастырю.

 

Отметим, что уникальное сооружение в Казбеках было построено в 1913 году сторонниками вероучения иеромонаха Инокентия Балтского.

 

Здесь сохранились около 100 тыс. кв. м подземных коммуникаций, 89 келий (в которых можно было разместить 5 тыс. человек), три церкви, из которых две больших одна малая.

 

Над монастырем на территории в 54,6 га был разбит яблоневый сад, находились хозяйственные постройки, наземные часовни, купель и колодец глубиной 52 метра.

 

Пещеры осветлялись с помощью линз, которые рассеивают солнечный свет.

 

"После революции наземные сооружения были ликвидированы, а входы в подземелье завалены. Долгое время монастырь не был учтен как объект культурного наследия. Над его сооружениями проводятся сельскохозяйственные работы. Черные археологи раскапывают вход в пещеры. Открыт доступ к 18 кельям и винному погребу. Церкви монастыря были украшены иконами, в том числе и драгоценными. Паломники приходили сюда из Бессарабии, Румынии, России и даже Югославии. Творение своих прихожан "Райским садом" или "Новым Иерусалимом" назвал Иннокентий Балтский, вернувшись из Соловецкого монастыря в 1917 году", - рассказывают краеведы.

 

На месте монастыря остались церковь и часовня. Историки отмечают, что подобных памятников архитектуры в Европе нет. 

Всего 1 комментариев
0 29.05.2017, 13:33
история

Черные археологи раскапывают вход в пещеры. К сожалению нам неизвестен автор этой статьи. Но скажем по поводу черных археологов. Во первых, эта памятка не археологии, а истории и архитектуры. Во вторых, этот объект занесен в реестр и взят под охрану государства благодаря так называемым "черным археологам". В третьих, это не "черные археологи", а громадська організація "ВЗІКС" у которой есть разрешение Министерства на проведение земельных робот в подземном монастыре. В четвертых, эти упитанные чиновники сельского и районного масштаба не владеют ситуацией вокруг данной памятки. Поэтому для начала необходимо было позвонить или встретится с представителями данной организации, которые занимаются проблемой памятки, а не выезжать на природу пропиариться для отчётности и проведения фотосесии. Как раз указанная организация прилагает все усилия для возрождения и восстановления подземного монастыря с целью дальнейшего проведения экскурсий. Однако упомянутая в статье сельский голова Раиса Тинкован, активно препятствует восстановлению подземного монастыря. Последний случай её препятствования, это отказ присваивать подземному монастырю почтовый адрес по надуманным причинам. Указанные чиновники лучше направили бы свои усилия на прекращения проведения сельськохозяйственных робот тяжелой техникой над подземным монастырём фермером Мойсеенком Игорем. Такое извлечение выгоды одним фермером ведет к разрушению этого монастыря, и как следствие утраты памятки истории и архитектуры для района и области. Наша организация готова взаимно сотрудничать с каждым кто готов безкорысно помочь восстановить подземный монастырь в Подольском районе Одесской области. Видео подземного монастыря https://youtu.be/iGRmphDSE0k

Всего 1 комментариев

Архив