СБУ сообщила причины обысков в "Яндексе": данные одесситов передавались в Россию

СБУ сообщила причины обысков в
29 мая 2017 | 13:44 | 0

Сотрудники Службы безопасности Украины в ходе обысков в офисах дочерней структуры российской компании "Яндекс" в Киеве и Одессе установили, что менеджмент данной организации незаконно собирал, копил и передавал в Россию персональные данные граждан Украины. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

 

В частности, речь идет о личных данных, роде занятий, образе жизни, местах пребывания, жительства, работы, досуга, а также об источниках и размерах доходов, номерах телефонов, электронных адресах и аккаунтах в соцсетях.

 

Оперативники зафиксировали, что среди граждан, о которых передавалась информация в Россию, есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие Вооруженных сил Украины и других подразделений, участвующих в антитеррористической операции на востоке Украины, а также работники органов государственной власти и управления.

 

"Информация передавалась специальным службам России для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций в нашей стране в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности", – рассказали в СБУ.

 

Во время обысков спецслужбы обнаружили серверное оборудование и документацию, которые будут направлены для проведения экспертизы, которая проверит факты сбора, накопления и передачи российской стороне персональных данных граждан Украины. Эксперты также проанализируют перенаправление трафика украинских пользователей на российские серверы, а также проверят координацию противоправной деятельности с территории России.

 

Уголовное производство открыто по ст.111 Уголовного кодекса Украины – "Государственная измена". Досудебное следствие продолжается.

Всего 0 комментариев

Архив