Одесские курсанты отработали беспарашютное десантирование с вертолета (фото)

Одесские курсанты отработали беспарашютное десантирование с вертолета (фото)
29 мая 2017 | 14:28 | 0

Учения старшекурсников Одесской военной академии прошли на Черноморском полигоне. Об этом сообщил пресс-центр Минобороны.

 

Курсанты отрабатывали высадку вооруженного десанта из вертолета Ми-8, эвакуацию боевых групп с помощью комплекта бортового съемного оборудования "Адаптер-М1" и выполняли другие тактические задания.

 

Старшекурсники совершили более 150 спусков по специальному десантному канату и 30 подъемов во время тренировки эвакуации группы.

 

Отметим, что комплект бортового съемного оборудования "Адаптер-М1" обеспечивает десантирование военнослужащих в один или два потока. На каждом канате могут спускаться по два человека, что позволяет эвакуировать до шести бойцов одновременно.

 

По словам заместителя начальника факультета Военной академии подполковника Владимира Жолондевского, все задания, которые стояли перед будущими офицерами, они выполнили.

 

Полученный опыт беспарашютной высадки в дальнейшем позволит военным эффективно проводить поисково-спасательные операции с эвакуацией пострадавших в экстремальных условиях.

 

"Использование десантного каната наиболее эффективно на местности, где рельеф не позволяет посадку вертолета или его длительное зависание на малых высотах, во время чрезвычайных ситуаций или на ограниченных участках. Это может быть крыша дома, палуба корабля, частично заминированные местности", - рассказал офицер.

 

В ближайшее время курсанты будут отрабатывать десантирование из вертолета Ми-8 на воду.

 

Всего за учебный год они должны совершить 6-7 прыжков с парашютом, а за весь период обучения – до 40.

Всего 0 комментариев

Архив