Суд до сих пор не разрешает реставрировать картину Караваджо, украденную из одесского музея

Суд до сих пор не разрешает реставрировать картину Караваджо, украденную из одесского музея
18 мая 2017 | 15:23 | 0

Суд блокирует начало работ по реставрации картины Микеланджело Меризи да Караваджо "Поцелуй Иуды, или Взятие Христа под стражу", похищенной из Одесского музея западного и восточного искусства. Об этом в интервью корреспонденту агентства "Вікна-Одеса" сообщил директор учреждения культуры Игорь Пороник.

 

Напомним, полотно было украдено из одесского музея в ночь на 1 августа 2008 года. В это время там находился один охранник, а на окнах отсутствовали решетки. Сигнализация, которая была установлена в музее на тот момент, не сработала.

 

Картина было найдена в Берлине летом 2010 года в ходе совместной немецко-украинской операции при участии антитеррористического подразделения GSG 9. Четверо подозреваемых – трое украинцев и россиянин – были арестованы при попытке продать полотно. Всего по этому делу арестовали 20 человек, которых сочли причастными к международной банде похитителей предметов искусства.

 

Картина, серьезно пострадавшая от рук воров, была доставлена в Украину и передана на хранение в Национальные художественные реставрационные мастерские – на время досудебного расследования.

 

"Досудебное расследование давно закончилось, за это время сменились четверо судей, один из подозреваемых умер. В прошлом году я участвовал в заседании суда. Спрашиваю: почему нельзя реставрировать? Судья отвечает: это вещдок. Все факты преступлений этой группы свели в одно дело, и пока не будет доказана вина по другим эпизодам, картину не разрешат реставрировать", – рассказал И.Пороник и подчеркнул, что этой позиции придерживались все четверо судей.

 

Директор музея считает, что в такой мере нет необходимости. Когда нашли картину, специалисты в реставрационных мастерских составили экспертное заключение. По логике, этот документ, в котором зафиксировано состояние полотна, стоимость его реставрации и другие моменты, должен фигурировать в деле, а не сама картина.

 

По словам директора, единственное, что удалось сделать, – реставрировать кромки, оставшиеся на раме картины, после того, как из нее вырезали полотно. Это помогло установить идентичность найденной в Германии картины и опровергнуть слухи о том, что произведение искусства за два года подменили.

 

Также И.Пороник заявил, что в музее по-прежнему считают: это картина кисти Микеланджело Меризи да Караваджо, одного из самых знаменитых итальянских художников XVI – XVII в., а не копия с более известной версии этого полотна, хранящейся в Дублине.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив