Измаил подаст на конкурс ЕС четыре проекта: стоимость каждого – миллион евро

Измаил подаст на конкурс ЕС четыре проекта: стоимость каждого – миллион евро
26 апреля 2017 | 11:25 | 0

Измаил Одесской области подаст на конкурс по программе трансграничного сотрудничества Евросоюза "Бассейн Черного моря 2014-2020" четыре проекта, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Все проектные предложения разрабатывала команда коммунального учреждения "Измаильское бюро содействия инвестициям" совместно с Агентством трансграничного сотрудничества "Еврорегион Нижний Дунай" и зарубежными партнерами из Румынии, Молдовы и Турции.

 

Так, проект "Сеть центров отдыха в Еврорегионе Нижний Дунай" предполагает реабилитацию Лебяжьего озера в Измаиле. Территорию водоема планируется превратить в зону отдыха для горожан и туристов. Для этого нужно будет расчистить озеро, подготовить подъездные пути, установить плавающие понтоны для рыбалки, создать пункт проката прогулочных лодок, сделать лавочки и освещение с использованием альтернативных источников энергии.

 

В рамках проекта "BitAntrep - туризм и культура в бассейне Черного моря" предполагается закупка для Измаила профессиональной (сборной) сцены для выступлений с соответствующим сценическим оборудованием. Также планируется создать в городе информационный туристический центр.

 

Большие возможности в сфере развития спорта предполагает проект "TraveLDE - культура, туризм и спорт в Еврорегионе Нижний Дунай". Он предусматривает закупку спортивного оборудования для каякинга и вольной борьбы, организацию тренировок по данным видам и совместных трансграничных туров.

 

Еще один спортивный проект – "Развитие велосипедного туризма в бассейне Черного моря".  Измаильский горсовет разработал предварительный туристический маршрут вокруг территории крепости Измаил. Его протяженность - 5 км (800 метров покрытия уже проложено). На участке с асфальтным покрытием велосипедного маршрута планируется нанести рисунки экспонатов из коллекции музея "Крепость" для улучшения восприятия экскурсионного материала. В рамках проекта предполагается также создание охраняемой велостоянки с пунктом выдачи билетов на велоэкскурсию и закупка велосипедов для аренды.

 

Бюджет всех проектов примерно одинаковый - около 1 млн евро на всех партнеров. Софинансирование для Измаила определено в размере 8%.

 

Все эти проекты должны быть поданы до 31 мая нынешнего года. Затем вопрос будет в том, какой из них одержит победу в конкурсе и получит финансирование Евросоюза.  

Всего 0 комментариев

Архив