Иран предлагает Одесскому порту организовать обмен товарами

Иран предлагает Одесскому порту организовать обмен товарами
21 апреля 2017 | 13:03 | 0

Иранская сторона предлагает организовать обмен товарами между иранскими портами и Одессой с помощью недавно созданного международного транспортного коридора.

 

Об этом шла речь во время встречи министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна с директором-распорядителем Организации свободной торговой-промышленной зоны "Анзали" и порта Исламской республики Иран на Каспийском море Реза Масруром.

 

По его словам, сегодня все грузы идут через Суэцкий канал. В то же время иранское правительство предлагает более удобную логистику.

 

Иранские гости проявили большой интерес к тому, как Одесский порт, находящийся в центре города, строит свою работу, каким образом решает проблемы перевалки грузов, в частности зерновых. С аналогичными проблемами, по словам Р.Масрура, сталкиваются и иранские порты.

 

Кроме того, иранские гости интересовались пропускной способностью железнодорожной инфраструктуры порта, перспективой ее развития, насколько эффективно используются портовые мощности, нуждается ли порт в иностранных инвестициях.

 

В заключение встречи было решено изложить все предложения администрации порта и направить их иранской стороне.

 

Напомним, в марте 2017 года в Одесский порт зашел первый танкер с нефтью в рамках реализации правительственной программы Беларуси и Ирана.

Всего 0 комментариев

Архив