Для контроля над ПМР на границе Одесской области появятся совместные молдавско-украинские КПП

Для контроля над ПМР на границе Одесской области появятся совместные молдавско-украинские КПП
18 апреля 2017 | 06:34 | 0

Таможенные службы Украины и Молдавии планируют установить на участке границы Одесской области с непризнанной Приднестровской молдавской республикой несколько совместных пунктов пропуска. Соответствующий проект постановления правительства Молдавии вынесен на публичные консультации, пишет официальное издание "Moldova Suverană".

 

Речь идет о четырех международных пунктах пропуска в Одесской области (Первомайск-Кучурганы, Новые Гояны-Платоново, Новосавицкая-Кучурган, Колбасна-Слободка) и одном в Винницкой (Хрустовая-Болган), также о восьми пунктах межгосударственного значения (Грушка-Великая Кошница, Броштены-Тимково, Вэрэнкэу-Станиславка, Колосово-Иосиповка, Малаешты-Великопольское, Ближний Хутор-Славяносербка, Незавертайловка-Градинцы и Валя Туркулуй-Алексеевка).

 

В ходе визита премьера Молдавии Павла Филипа в Киев была достигнута договоренность с властями Украины ускорить работы по установлению совместного контроля на приднестровском участке границы. Ожидается, что до конца года начнет работу первый такой пункт пропуска "Кучурган" (Одесская область).

 

В настоящее время граждане, желающие попасть в Молдову через Кучурганы, проходят контроль украинской таможни и пограничников, затем аналогичных служб Приднестровья, затем пересекают Приднестровье, и проходят контроль уже с стороны официальных пограничного и таможенного ведомств Республики Молдова. Сейчас же, молдавское КПП хотят установить непосредственно на границе Украины. 

 

В опубликованном документе отмечается, что молдавская сторона для обеспечения совместного контроля на этих пунктах планирует увеличить штат таможенной службы на 241 сотрудника с 1520 до 1761 человека.

 

В Приднестровье планы Украины и Молдавии по организации совместного контроля расценивают как попытку установить тотальную блокаду непризнанной республики и требуют обсуждения данной проблемы в рамках переговорного формата "5+2". Министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник заявил, что такой контроль нанесет ущерб экономике Приднестровья в 38 миллионов долларов. 

Всего 0 комментариев

Архив