Мэрия снесла памятник, посвященный победе Одесской советской республики над украинской армией

Мэрия снесла памятник, посвященный победе Одесской советской республики над украинской армией
8 апреля 2017 | 11:40 | 0

Коммунальщики демонтировали памятный камень на Привокзальной площади, посвященный победе сил военно-революционного комитета Одессы над армией УНР в январе 1918 года, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95". 

 

Памятник, установленный в 1960 годах, был демонтирован в ночь на субботу, 7 апреля. Демонтаж произведен во исполнение "Закона о декоммунизации". 

 

Надпись на памятном камне гласила: "Тут, в районі вокзалу, у січні 1918 року в жорстоких боях за Владу Рад повсталими робітниками та солдатами були розгромлені війська Центральної Ради".

 

Решение о демонтаже было принято еще в мае прошлого 2016 года городской историко-топонимической комиссией

 

Как выяснила комиссия, данный объект не является объектом монументального искусства и не имеет культурной ценности, а лишь фиксирует историческое событие. 

 

Справка. 13 (26) января 1918 г. в Одессе началось восстание Румчерода, образовавшего военно-революционный комитет (ВРК). К утру 14 января восставшие овладели штабом военного округа, вокзалом, телефонной станцией, почтой, телеграфом и объявили об установлении советской власти.

Однако в 6 утра 15 января части, верные Центральной Раде УНР, и юнкера начали боевые действия и захватили ж/д вокзал, куда начали прибывать свежие украинские части. Город разделился на две части, причем гайдамаки и юнкера вели наступление, методично выбивая восставших из центральных районов.
Перелом в боевых действиях наступил 16 января, когда на стороне ВРК в бой вступили корабли Черноморского флота — "Синоп", "Ростислав", крейсер "Алмаз", начавшие огнем своей артиллерии громить позиции гайдамаков и юнкеров.
За время боёв погибло 119 человек, 359 было ранено. 

Была провозглашена Одесская советская республика, просуществовавшая всего два месяца. В марте 1918 г. она прекратила свое существование в связи с захватом Одессы австро-германскими войсками. 

Всего 0 комментариев

Архив