Первый в Украине разговорник для гагаузов презентовали на юге Одесщины

Первый в Украине разговорник для гагаузов презентовали на юге Одесщины
4 апреля 2017 | 14:19 | 0

Презентация первого в Украине русско-гагаузского разговорника состоялась в селе Виноградовка Болградского района Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Презентация состоялась в Областном центре гагаузской культуры. В ней приняли участие работники культуры, преподаватели и учащиеся школ сел Котловина (Ренийский район), Виноградовка и Кубей (Болградский район), где изучается гагаузский язык.

 

Автором разговорника является доктор исторических наук, действительный член-корреспондент Болгарской Академии наук и искусств, ученый секретарь Ассоциации ученых Молдовы им. Н. Милеску Спатару, специалист в области истории и этнологии, тюрколог, писательница Ольга Радова.

 

Эта книга стала делом всей ее жизни. Разговорник был составлен еще в 1990-е годы, однако издать его не представлялось возможным. Помог в этом Центр гагаузской культуры под руководством Ольги Кулаксыз. Разговорник дополнили новыми словами и выражениями и подготовили к печати.

 

"Эта книга очень нужна, потому что неоднократно от посетителей Центра гагаузской культуры слышала просьбу дать словарь или разговорник. Особенно от тех людей, кто давно выехал из родных мест и стал забывать язык, но желает его вспомнить и обучить ему своих детей и внуков", – отметила О.Кулаксыз.

 

По словам О.Радовой, большую роль в создании разговорника сыграли ее наставники - учителя, научные сотрудники Молдовы, писатели-этнографы Гавриил Гайдаржи и Степан Курогло.

 

Также собирать и систематизировать слова автору помогали мама, друзья и знакомые.

 

Книга будет направлена во все школы Одесской области, где изучается гагаузский язык, а также в библиотеки юга области. 

Всего 0 комментариев

Архив