Жители Ананьевского района Одесской области высадили новый дубовый лес

Жители Ананьевского района Одесской области высадили новый дубовый лес
2 апреля 2017 | 10:35 | 0

Традиционная весенняя акция "Будущее леса в твоих руках" прошла в Ананьевском районе Одесской области, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ананьевском районе.

 

Закладку будущего леса в урочище "Лесное", которое находится на землях Кохановского сельсовета, организовало государственное предприятие "Ананьевское лесное хозяйство". В мероприятии принимали участие представители органов власти, местные жители, школьники.

 

Новые деревья заменят ранее вырубленные массивы, которые были заражены вредителями.

 

Как пояснил директор "Ананьевского лесного хозяйства" Александр Савченко, все рубки леса проводятся исключительно по выводам лесопатического обследования лесных насаждений на предмет санитарного состояния. Так было с участком и в урочище "Лесное", на месте рубок которого и проходила акция восстановления.

 

"Все вырубки проводятся исключительно на основании акта обследования, которое проводит государственная служба лесопатологии. На этом участке дубового леса, возрастом свыше 70 лет, при обследовании модельных деревьев, было выявлено заражение ядровой гнилью и трахеомикозом. Комиссия определила целесообразность проведения сплошной санитарной рубки с последующим созданием лесных культур дуба обыкновенного. Общая площадь, на которой мы высаживаем семена дуба составляет пять с половиной гектар. Своей деловой зрелости новые насаждения достигнут через 70-90 лет. Таким образом "убирать урожай" будут уже наши внуки и их дети", – рассказал А.Савченко.

 

С удовольствием и азартом, но в тоже время очень ответственно сажали будущий лес школьники. К слову, посадочный материал, который использовался во время проведения акции, был собран, в том числе руками учеников.

 

"Посаженые в ходе акции лесные культуры будут расти, и через годы будут радовать своим величием и красотой, а каждый из участников, наверное, навсегда, запомнит день, когда сделал свой личный вклад в озеленение родного края", – сказала сельский голова Кохановки Ольга Радыш.

 

Отметим, что за время работы Ананьевского лесхоза на землях района усилиями его работников посажено около 2 тыс. га новых лесов. В 2017 году планируется посадка лесных культур на площади 69 га, на сегодняшний день уже засажено 29 га от плана.


Добавим, что лесное хозяйство уже второй год подряд работает в условиях полного отсутствия государственного финансирования.

 

"Такое положение вещей не только заставило пересмотреть отношение к труду, а и к распределению обязанностей, и побуждает внедрять новые современные формы хозяйствования. И следует отдать должное – удалось избежать массовых сокращений и обеспечить работающих заработной платой. При этом хозяйство успешно справляется с плановыми показателями и выполняет свои функциональные обязанности", – заявил директор лесхоза.

 

А.Савченко сообщил, что по результатам работы за 2016 год от всех видов рубок было заготовлено 10 тыс. 305 кубометров древесины, а сумма от реализации продукции составила 7 тыс. 156 грн., что на 76,8% больше аналогичного периода 2015 года. На 499 грн. вырос и размер среднемесячной заработной платы. Кроме того, предприятию даже удалось оказать материальную помощь болеющим сотрудникам на суму более 70 тыс. грн. и выплатить премии и доплаты. 

Всего 0 комментариев

Архив